Талант Мамытов встретился с главой Минфина Кыялбеком Мукашевым

Талант Мамытов встретился с главой Минфина Кыялбеком Мукашевым

Министр дал обещание спикеру ЖК провести большие реформы в экономике

Исполняющий обязанности президента спикер ЖК Талант Мамытов сегодня, 26 января, принял и. о. министра финансов Кыялбека Мукашева. Об этом сообщает пресс-служба аппарата главы государства.

Обсуждены вопросы исполнения республиканского бюджета за 2020 год, целевого использования средств, полученных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также обслуживания государственного внешнего долга.

По словам Мукашева, карантинные ограничения, введенные в период пандемии, оказали негативное влияние на экономику страны, в частности, к концу 2020-го план по доходам Государственной таможенной службы был выполнен не полностью. К примеру, закрытие границ привело к недобору таможенных сборов на 5 млрд сомов.

Он добавил, что ведется работа по своевременному погашению государственного внешнего долга, который достиг 4,2 млрд долларов США. В прошлом году на обслуживание внешнего долга направлено около 225 млн долларов. Пик выплат по ранее взятым кредитам придется на 2025-2029 годы, в этот период размер выплат достигнет более 400 млн долларов ежегодно.

Мукашев сообщил, что рабочая группа проводит проверку по расходованию средств, выделенных на борьбу со вспышкой пандемии, кроме того, Счетная палата вынесет свое заключение.

Далее министр финансов отметил проводимые переговоры с международными институтами по реконструкции кредитов и продлению сроков их выплат. Также идет работа по изысканию средств из внутренних источников, к примеру, фискализируется деятельность налоговых и таможенных органов в целях вывода из тени коррупционных схем по уклонению от выплат, сказано на сайте аппарата президента.

В свою очередь Мамытов подчеркнул важность сохранения макроэкономической стабильности, своевременного выполнения всех социальных обязательств государства и мероприятий, связанных с борьбой с COVID-19, а также обеспечения целевого использования донорских средств, привлекаемых для борьбы с коронавирусом.

Кроме этого, он отметил важность проводимой работы по реструктуризации долговых обязательств и снижению долгового бремени. При этом обратил внимание, что в стратегии управления государственным долгом необходимо предусмотреть механизмы конверсии (обмена) внешнего долга на проекты в сфере экологии и возобновляемых источников энергии.

«Все озвученные проблемы упираются в экономику. В этой сфере ожидаются большие реформы. Учитывая важность вышеперечисленных вопросов, надеюсь, что вы возьмете под личный контроль и предпримете позитивные шаги для полного исполнения бюджета и выполнения поставленных задач», — добавил Мамытов.

Отдел информационного обеспечения
аппарата президента


26.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/81350-talant-mamytov-vstretilsya-s-glavoj-minfina-kyyalbekom-mukashevym.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html