Более тысячи членов ОПГ состоят на оперативном учете МВД в Кыргызстане

Более тысячи членов ОПГ состоят на оперативном учете МВД в Кыргызстане

Милиция за год задержала 9 человек, имеющих высокий статус в криминальной среде

Третьим управлением (УБОП) Службы криминальной милиции МВД проведен ряд организационных мероприятий по пресечению незаконных действий со стороны представителей криминальной среды.

Принимаются меры по предотвращению и пресечению разбоев и вымогательств, направленных против граждан и субъектов предпринимательской деятельности, противодействию легализации преступных доходов, а также совместно с соответствующими госорганами ведется работа, направленная на выявление источников финансирования организованных преступных группировок, осуществляются мероприятия по раскрытию ранее совершенных преступлений.

За 12 месяцев 2020 года сотрудниками органов внутренних дел задержано и привлечено к уголовной ответственности 172 субъекта организованной преступности.

Задержанные привлекаются к уголовной ответственности за убийство - 3 факта, причинение тяжкого вреда здоровью – 6, похищение – 2, вымогательство-15, разбой-7,
грабеж-2, мошенничество-28, хулиганство-25, кража-14, незаконное хранение оружия-10, преступления, связанные с наркотиками – 3 и за совершение 17 других преступлений.

Из числа задержанных субъектов организованной преступности 9 человек имеют высокий статус в криминальной среде.

В течение 2020 года из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова-1, пистолетов -6, ружей – 6, а также боеприпасы.

Согласно информации Главного управления информационных технологий МВД, 1076 человек состоят на оперативном учете МВД как члены ОПГ.

Осуществляется 6 досудебных расследований по статье 215 УК КР “Легализация (отмывание) преступных доходов”.

Сотрудниками отдела по пресечению легализации преступных доходов 3-го Управления (УБОП) СКМ МВД за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано в ЕРПП 55 уголовных дел, по которым в настоящее время проводится расследование.

Кроме того, сотрудниками 3-го Управления (УБОП) СКМ МВД за указанный период раскрыто 403 преступления общеуголовной направленности, в том числе убийства, грабежи, изнасилования, вымогательства, мошенничество, кражи, незаконное хранение наркотических средств и др. Задержаны 22 ранее разыскиваемых лица, скрывавшихся от следствия и суда.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности МВД является борьба с организованной преступностью.

Пресс-служба МВД
Фото www


27.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/81379-bolee-tysyachi-chlenov-opg-sostoyat-na-operativnom-uchete-mvd-v-kyrgyzstane.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html