Икрамидин Айткулов: Нынешний замглавы МВД подставляет Садыра Жапарова

Икрамидин Айткулов: Нынешний замглавы МВД подставляет Садыра Жапарова

Адвокат считает, что Эркебек Аширходжаев устроил диверсию против новой власти, задержав Курсана Асанова

Задержание экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова связано с диверсией против новой власти со стороны нынешнего замглавы МВД Эркебека Аширходжаева. Об этом Vesti.kg сообщил адвокат Асанова — Икрамидин Айткулов.

По словам юриста, своими действиями МВД подставляет нынешнего президента Садыра Жапарова, который, как уверяет Айткулов, не давал приказа о задержании Асанова.

- Считаю, что задержание Асанова — это акт диверсии против новой власти,- утверждает адвокат. - Они ставят под сомнение легитимность прихода новой власти. Садыр Жапаров также пришел на волне октябрьских событий. Сыймык Жапыкеев тоже самопровозгласил себя генпрокурором, Омурбек Суваналиев пришел в ГКНБ. Решение принято не без участия замминистра ВД Эркебека Аширходжаева. Он работал заместителем начальника следственной службы еще во время правления Сооронбая Жээнбекова. Уверен, Жапаров не давал приказа задерживать Курсана Асанова.

Вместе с тем Айткулов недоумевает, почему правоохранители не привлекают к ответственности вышеупомянутых чиновников, поскольку те пытались занять руководящие должности во время октябрьских событий.

- Почему не задерживают Сыймыка Жапыкеева, Омурбека Суваналиева и остальных? - вопрошает он. - Должно быть единообразное применение закона. Они фактически дискредитируют Жапарова и хотят, чтобы противники новой власти эту тему расшатывали.

Напомним, 26 января экс-замминистра внутренних дел, бывшего кандидата в президенты Курсана Асанова вызвали на допрос в качестве свидетеля, однако ближе к 18:00 его увезли в ИВС ГУВД Бишкека. Ему инкриминируют статью 245 ч.1 «Захват здания и сооружений» УК КР. Защита политика убеждена, что это — политически мотивированное дело.

Эльдос Казыбеков
Фото www


27.01.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/81404-ikramidin-ajtkulov-nyneshnij-zamglavy-mvd-podstavlyaet-sadyra-zhaparova.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154