«Мне кресло муфтия не нужно». Садыр Жапаров высказался о задержании Максатбека ажы Токтомушева (видео)

«Мне кресло муфтия не нужно». Садыр Жапаров высказался о задержании Максатбека ажы Токтомушева (видео)

Президент о том, как муфтият отдал деньги на хадж одной партии на выборы и присвоил 8 миллионов долларов

Президент Садыр Жапаров сегодня, 11 февраля, дал интервью Общественной телерадиовещательной корпорации, где затронул ситуацию с задержанием муфтия Максатбека ажы Токтомушева.

— Оказывается, мусульманское общество еще давно, лет пять назад, разделилось на две группы, у которых всегда были прения, — сообщил он в интервью. — Когда я только начал баллотироваться в президенты, ко мне в штаб пришел Максатбек ажы Токтомушев. Он пожаловался на то, что Совет аалымов хочет убрать его и на его место назначить другого человека. Я его выслушал и позвонил при нем же руководителю аппарата Бакыту Аманбаеву. Включив громкую связь, сказал Аманбаеву не вмешиваться в дела муфтията, потому что это их дело, кого убирать, а кого назначать. Так же до этого я поставил на должность директора Госкомиссии по делам религий Акина Токталиева, чтобы он, как опытный юрист, защищал права мусульман.

Садыр Жапаров говорит, что перед инаугурацией к нему поступила информация, что Максатбек ажы Токтомушев крадет деньги из муфтията и навязывает обществу неправильный формат религии.

— Когда я готовился к инаугурации, ко мне снова поступила информация, что внутри муфтията мусульмане разделились на два лагеря и враждуют между собой, — отметил он. — Уточнялось, что в скором времени сделают срочный курултай. Сказали, что этому две причины: то, что Токтомушев крадет деньги из муфтията и через свои лекции на YouTube навязывает обществу неправильный формат религии, уходя от традиционной.

Глава государства говорит, что перед инаугурацией собрал всех в муфтияте, чтобы разрешить ситуацию.

— У меня не было времени, и я поручил помощнику Арзыбеку Бурканову сходить к Максату Токтомушеву и попросить уйти с должности мирно, если этого хотят в муфтияте, — подчеркивает он. — Ошибка Бурканова была в том, что он пришел не к Токтомушеву, а к Акину Токталиеву, и сказал, чтобы тот отстранил Токтомушева от должности. Хотя я говорил, что это должно быть мирно и по согласию всех в муфтияте. На утро ситуация накалилась. Перед инаугурацией я пошел в муфтият, чтобы выслушать обе стороны. Мы разговаривали четыре часа. Мне рассказали, что в прошлом году, оказывается, собралось 16 миллионов долларов мусульманам на хадж. В муфтияте просили Токтомушева дать отчет этим деньгам, но он отказывался это делать.

Садыр Жапаров заявляет, что в ходе проверки в муфтияте выявилась нехватка денег, предназначенных на хадж.

— Я сказал, что выборы в муфтият в апреле и не надо сеять панику, — говорит он. — Я сказал им, что если они говорят, что Токтомушев занимается коррупцией, и если они мне доверяют, то я отправлю в муфтият бухгалтера, который проверит кассу совместно с их комиссией. Я отправил бухгалтера, и он вместе с их ревизионной комиссией провел расчеты, в ходе которых выявилась нехватка денег. Как оказалось, примерно 8 миллионов долларов конвертировали в сомы. Это были деньги тех, кто отправлялся в хадж. Выяснилось, что эти деньги вкладывали в другие банки под проценты, но доллар вырос, и они потерпели убытки в 700 тысяч долларов. А 155 миллионов сомов, оказывается, дали фирме и использовали на выборах для одной партии. Они вернули лишь половину денег людям, отправляющимся в хадж. Всюду информация о том, якобы нам с Ташиевым нужно место муфтия, но она совсем не соответствует действительности.

{youtube}vqkhUkZRU0{/youtube}

Мирайым Алмаспек кызы

Фото www


11.02.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/82101-mne-kreslo-muftiya-ne-nuzhno-sadyr-zhaparov-vyskazalsya-o-zaderzhanii-maksatbeka-azhy-toktomusheva.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154