«Цены на бензин в Кыргызстане будут только расти». Эксперт предлагает пересаживаться на электромобили

«Цены на бензин в Кыргызстане будут только расти». Эксперт предлагает пересаживаться на электромобили

Искендер Шаршеев сомневается, что запрет правительства на вывоз нефти и нефтепродуктов принесет серьезный эффект

В связи с повышением цен на ГСМ правительство Кыргызстана ввело временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов из страны. Премьер-министр Улукбек Марипов подписал соответствующий указ, который вступил в силу 2 марта.

— Цены на ГСМ повышаются каждую весну, это сезонная проблема, — комментирует ситуацию Vesti.kg председатель Национального альянса бизнес-ассоциаций, экономист Искендер Шаршеев. — Практически каждую весну, перед весенне-полевыми работами, основные поставщики нефтепродуктов повышают цены на ГСМ в связи с высоким спросом. Поэтому в ближайшее время, стоимость горюче-смазочных материалов будет только расти.

По мнению эксперта, указ правительства о запрете вывоза нефти и нефтепродуктов является неэффективным решением проблемы. Он предложил другой выход.

— Возможно, мера, принятая кабмином, в какой-то степени сдержит вывоз нефтепродуктов, но контрабандные трафики из соседних стран, таких как Таджикистан и Узбекистан, успешно продвигаются на протяжении многих лет, — рассуждает Шаршеев. — Цены на бензин в этих республиках очень высокие, и они будут только расти. Чтобы перестать зависеть от подорожания ГСМ, нам необходимо потихоньку переводить хотя-бы автопарк легковых автомобилей на электричество. Наш Национальный альянс бизнес-ассоциаций передал проект о создании соответствующей инфраструктуры для электротранспорта в профильные госорганы. Правительство должно рассмотреть и поддержать данный проект, в этом случае Кыргызстан получит инфраструктуру для электромобилей. Появится много зарядных станций и обслуживающих сервисов. Следовательно, население начнет смелее покупать электромобили. Это может решить вопросы роста цен на ГСМ, нехватки нефтепродуктов, а также положительно повлияет на без того плачевную экологию в нашей стране.

Дастан Советбеков
Фото www


04.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/82951-tseny-na-benzin-v-kyrgyzstane-budut-tolko-rasti-ekspert-predlagaet-peresazhivatsya-na-elektromobili.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html