Открыт Центр профориентации, где безработная молодежь сможет встречаться с работодателями

Открыт Центр профориентации, где безработная молодежь сможет встречаться с работодателями

При открытии центра учитывались интересы лиц с инвалидностью

Сегодня, 9 марта, на базе Бишкекского городского управления по содействию занятости Министерства здравоохранения и социального развития открыли Центр профессиональной ориентации. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

«Мы работали над открытием центра три месяца. В ходе модернизационных работ учитывались интересы лиц с инвалидностью. Были установлены пандусы, расширены дверные проемы, оборудован санузел. Помимо ремонтных работ, в центр закупили новейшее оборудование: ноутбуки, 3D-принтеры, информационный киоск для обеспечения возможности самостоятельного поиска информации. Кроме этого, посетители центра могут почитать мотивационную и учебную литературу», - сказала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, модернизация центра стала возможной в тесном сотрудничестве Министерства здравоохранения и социального развития с кыргызско-германским проектом «Содействие занятости и профессиональному обучению», реализуемым Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

В Центре профориентации для учащихся школ, а также молодежи, находящейся в поисках работы, будут проводиться тренинги и мастер-классы по эффективному трудоустройству, встречи с работодателями и известными персонами, достигшими значительных успехов в карьере.

В обновленном центре молодые люди и люди, находящиеся в поиске работы, могут получать следующие услуги:

• обеспечение молодежи информацией о профессиях, учебных заведениях, возможностях профессиональной карьеры;

• профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии, трудоустройства, возможностей получения профессиональной подготовки на основе компьютерных тестов;

• встречи с работодателями для получения информации о востребованных профессиях и навыках из первых рук;

• платформа для встреч молодежи и проведения различного рода дискуссий на тему выбора профессии и профессионального развития.

«Мы очень благодарны GIZ за сотрудничество. Надеемся, что современный дизайн, новейшее оборудование, а также новые инструменты в работе вызовут большой интерес и мотивацию не только у выпускников школ, но и у безработных молодых людей», - заключила Ализа Солтонбекова.

Министерство планирует на базе модернизированного центра проводить курсы повышения квалификации для сотрудников региональных служб занятости по предоставлению профориентационных услуг. Полученные опыт и знания в модели социального партнерства в области профориентации будут распространяться по всей республике до конца 2023 года.

Фото www


09.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/83096-otkryt-tsentr-proforientatsii-gde-bezrabotnaya-molodezh-smozhet-vstrechatsya-s-rabotodatelyami.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html