В России женщинам предложили четырехдневную рабочую неделю. Нужно ли это Кыргызстану?

В России женщинам предложили четырехдневную рабочую неделю. Нужно ли это Кыргызстану?

Рита Карасартова положительно оценила инициативу московского омбудсмена, однако сомневается, что большинство мужчин поддержит это предложение

Введение в Кыргызстане четырехдневной рабочей недели для женщин было бы разумным решением. Таким мнением с Vesti.kg поделилась гражданская активистка Рита Карасартова, комментируя соответствующую инициативу в России.

По ее словам, на женщин в Кыргызстане возложено много семейно-бытовых обязанностей и подобная инициатива поможет им дать время на отдых.

- Я положительно оцениваю идею московского омбудсмена, потому что женщины работают как на работе, так и дома, - констатирует Карасартова. - Они постоянно уделяют время детям и выполняют множество бытовых дел. Если будет дополнительный выходной, то это станет большим плюсом для детей.

Кроме того, она возмущена действиями некоторых кыргызских мужчин, которые недовольны существованием гендерной квоты для женщин, желающих баллотироваться в депутаты местных кенешей.

- Мужчины начали возмущаться тем, что существуют квоты для участия в местных выборах, утверждая, что это противоречит равноправию, - подчеркнула активистка. - Квоты — это защита и возможность женщин быть у власти, поскольку по-другому они не смогут туда попасть. В мечетях начали вести проповеди о том, что квоты не соответствуют нашим ценностям.

В свою очередь депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев сказал в разговоре с Vesti.kg, что поддержит вышеуказанную инициативу, если большинство женщин согласятся с ней. Однако он задается вопросом: каким образом члены правительства, вице-премьеры-женщины будут отдыхать во время рабочих дней?

- На мой взгляд, решение о выделении дополнительного выходного дня для женщин должны принимать сами женщины, - отметил народный избранник. - У нас есть женщины в правительстве, судебной системе, законодательной власти и во многих отраслях. Мне кажется, это противоречит гендерному равенству. Нужно узнать у женщин, согласятся ли они вводить такую норму. Я поддерживаю женское лидерство, но конкретно к этой идее есть много вопросов.

Арапбаев сомневается, что большинство женщин поддержат эту идею.

Поясним, накануне уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева предложила ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин в России.

«Тема наверняка будет обсуждаться, раз идея выдвинута. И мы в том числе, может, мониторинг проведем, как только откроется у нас личный прием населения», — сказала омбудсмен по Москве РИА Новости.

При этом заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков подчеркнул, что в предложении Потяевой не ясен вопрос сохранения зарплаты, а также не очень понятно, почему такой график работы нельзя предложить мужскому населению страны.

Эльдос Казыбеков

Фото www


12.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/83285-v-rossii-zhenshchinam-predlozhili-chetyrekhdnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-nuzhno-li-eto-kyrgyzstanu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154