Эксперт: Открытие зототоизвлекательной фабрики на Джеруе очень выгодно для экономики Кыргызстана

Эксперт: Открытие зототоизвлекательной фабрики на Джеруе очень выгодно для экономики Кыргызстана

Эльдар Таджибаев полагает, что некие политические силы по-прежнему используют местных жителей, устраивая митинги на месторождениях

Открытие золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй является положительным моментом в истории Кыргызстана. Таким мнением с Vesti.kg поделился председатель горно-металлургического профсоюза и независимый эксперт Эльдар Таджибаев.

— Открытие золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй планировалось давно, но, к сожалению, по разным причинам откладывалось, — сказал Таджибаев. — Сегодняшнее событие является показателем положительных изменений в стране и несет только позитивный характер. Теперь инвесторы будут рассматривать Кыргызстан в хорошем ключе, потому что данное событие говорит о нормализации политической ситуации в Кыргызстане.

Вместе с тем эксперт считает, что есть некие политические силы, которые в целях дестабилизации ситуации в республике манипулируют людьми, провоцируя их на митинги.

— Во все времена, начиная с 2005 года, в стране были и есть определенные политические силы, которые в целях дестабилизации ситуации манипулируют народом, а те потом бунтуют, — поясняет Таджибаев. — Они используют народ, который затем сам и страдает. Митинги, в свою очередь, отпугивают инвесторов. Надеюсь, что теперь население, инвесторы и само правительство будут довольны, и найдется золотая середина. Самое главное, чтобы в деятельности компании не было никаких правонарушений, а со стороны определенных сил — политизации.

Эксперт рассказал о плюсах, которые войдут в копилку государства, после того как фабрика начнет свою деятельность.

— Открытие фабрики очень выгодно для экономики нашей страны, — говорит он. — Многочисленные налоги, отчисления в Соцфонд, поставки оборудования и продуктов, а самое главное - обеспечение жителей рабочими местами. Ведь в скором времени фабрике понадобятся новые рабочие силы, и народ получит работу.

Напомним, ранее главы компаний недропользователей обратились к Садыру Жапарову с просьбой решить проблему простоя ряда предприятий. Они отмечали, что простой горнодобывающих компаний негативно отразится на поступлениях в госбюджет.

А депутат ЖК Иса Омуркулов на одном из недавних заседаний парламента отметил перспективность и необходимость горнодобывающей отрасли в Кыргызстане. Парламентарий поинтересовался у тогдашнего и.о. премьер-министра Артема Новикова, понесут ли ответственность те, кто сжигал золоторудный комбинат «Джеруй». Нардеп подчеркнул, что ему как патриоту обидно, что кыргызстанцы не могут создать элементарные условия для работы инвесторов.

О проблеме неоднократно говорил и глава Международного делового совета Аскар Сыдыков. Он выражал озабоченность тем, что не все месторождения могут продолжить работу из-за отсутствия гарантий безопасности. В частности, глава МДС указал, что до сих пор не привлечены к ответственности лица, пытавшиеся захватить предприятия в ходе октябрьских событий.

Мирайым Алмаспек кызы
фото www

 

 

 


17.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/geologiya/item/83472-ekspert-otkrytie-zototoizvlekatelnoj-fabriki-na-dzherue-ochen-vygodno-dlya-ekonomiki-kyrgyzstana.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html