Бермет Барыктабасова: Президент, отказавшись от вакцинации, продемонстрировал недоверие к препарату

Бермет Барыктабасова: Президент, отказавшись от вакцинации, продемонстрировал недоверие к препарату

Эксперты неоднозначно отреагировали на информацию о том, что Садыр Жапаров в отличие от других кыргызстанцев пока не будет получать прививку от COVID-19

Заявление о том, что Садыр Жапаров не нуждается в вакцине от коронавируса, неправда. Таким мнением в беседе с Vesti.kg поделилась специалист по доказательной медицине Бермет Барыктабасова, комментируя сообщение пресс-службы президента о том, что в организме главы государства достаточно антител, чтобы не получать прививку.

— Все исследования показали, что иммунитет нестойкий и держится всего пару месяцев, максимум полгода, — отметила эксперт. — Президенту все равно нужно будет получить вакцину.

По мнению Барыктабасовой, ситуация с вакцинированием Садыра Жапарова сложилась довольно странная.

— На политическом уровне президент проявляет полное доверие к другим государствам, прося о гумпомощи, препаратах и вакцинах, — рассуждает специалист. — При этом на внутреннем уровне выясняется, что вакцина ему не нужна. Садыр Жапаров имеет право отказаться от вакцинации или, напротив, получить ее, показав тем самым пример всем гражданам. Однако он лицо государства. Поэтому это и выглядело странно. Почему за него отвечают другие люди? Почему он не сделал это заявление сам?

Вместе с тем Барыктабасова отметила, что китайская вакцина, поступившая в Кыргызстан, выступает в роли экспериментального препарата.

— Меньше всего известно про китайскую вакцину, — подчеркнула она. — Если другие вакцины хотя бы давали предварительные отчеты, то про китайскую вакцину мы знаем совсем немного. И этих данных недостаточно для гарантии и уверенности в безопасности и эффективности прививки. Говорят, что Китай справился с COVID-19 и отправил свои вакцины в качестве исследовательского препарата. И здесь нужно уточнить, являемся ли мы частью китайского исследования, или же все-таки это гумпомощь, которую мы можем использовать наряду с гражданами КНР. Я понимаю, что Кыргызстан страна ведомая и зависимая от супердержав, но не до такой же степени, чтобы сделать из всей страны экспериментальную площадку.

По мнению Барыктабасовой, отказавшись сейчас от вакцинации, Садыр Жапаров продемонстрировал недоверие к препарату.

— Население уже реагирует, — отметила она. — Люди возмущены и находятся в состоянии растерянности.

Однако, по мнению политолога Чинары Эсенгул, вакцинация президента является сугубо финансовым вопросом.

— Ситуация с вакцинами у нас в стране, с точки зрения достаточности, иная, нежели в развитых странах, — заметила она. — Как я понимаю, у нас небольшое количество препаратов, и постепенная вакцинация населения будет проводиться по приоритетности. А люди с выработанными антителами не входят в приоритетную группу.

Эсенгул при этом подчеркнула, что при достаточном количестве препарата в государстве вакцинация Садыра Жапарова послужила бы ярким примером для населения.

Другой политолог, Кубат Султанбеков, также полагает, что позиция президента может посеять сомнения среди населения, потому что никто, вероятно, не будет разбираться в причинах отказа президента от прививки.

В то же время эксперт считает, что в первую очередь Министерство здравоохранения и социального развития обязано больше информировать граждан о вакцинации.

— Может быть, Жапаров действительно не нуждается в прививке,- резюмируя, предположил эксперт в разговоре с Vesti.kg.

Соображениями иного рода с Vesti.kg поделился независимый эксперт Турат Акимов. По его мнению, есть несколько причин, по которым глава государства, возможно, решил пока не получать укол.

— Либо президент своим действием дает некий посыл о том, что у каждого есть право выбора в отношении вакцинирования, либо он не хочет стать рекламным клише для определенной компании, выпускающей препарат, — заметил политолог. — Я понимаю, когда в России Путин публично прививается отечественной вакциной. Но для Кыргызстана гуманитарная помощь поступает из разных стран, и на своем примере пролоббировать одну из компаний было бы неправильно. Но думаю, что Жапаров наверняка примет вакцину, однако не будет известно, какую именно.

В свою очередь политолог Токтогул Какчекеев, к которому Vesti.kg также обратились за комментарием, считает, что народу вовсе безразлично, получит ли Жапаров прививку.

— Президенту не обязательно идти на это ради народа, если он в этом не нуждается, — уверен Какчекеев. — Я считаю, что народу вообще без разницы, вакцинируется ли президент или нет.

Напомним, что сегодня в пресс-службе президента дали разъяснение относительно вакцинации Садыра Жапарова.

В аппарате главы государства отметили, что согласно консультациям врачей на данный момент Садыру Жапарову нет необходимости вакцинироваться.

«В случае если по истечению времени антитела исчезнут или их количество значительно уменьшится, то Садыр Жапаров в обязательном порядке будет привит вакциной от коронавируса» , — гласило заявление пресс-службы главы государства.

Канышай Балкыбекова
Фото www

 


26.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/83854-bermet-baryktabasova-prezident-otkazavshis-ot-vaktsinatsii-prodemonstriroval-nedoverie-k-preparatu.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829