СБНОН МВД опровергла высказывания Нурбека Токтакунова

СБНОН МВД опровергла высказывания Нурбека Токтакунова

Ранее юрист высказал мнение об очередной поправке депутатов в уголовное законодательство

СБНОН МВД опровергла высказывания юриста Нурбека Токтакунова об очередной поправке депутатов в уголовное законодательство. Об этом Vesti.kg сообщили в милиции.

«27 января 2021 года ЖК принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере уголовного законодательства», утвержденный указом президента от 10 марта и опубликованный 19 марта на страницах газеты «Эркин-Тоо».

В части компетенции СБНОН сообщаем, что в соответствии с публикацией на страницах официальной газеты «Эркин-Тоо» изменений коснулась статья 212 «Основания и условия проведения специальных следственных действий» Уголовно-процессуального кодекса КР, а именно:

а) части 2 и 3 данной статьи изложены в следующей редакции:

«2. При необходимости проведения специальных следственных действий, за исключением специальных следственных действий, указанных в пунктах 9, 10, 11 статьи 213 настоящего кодекса, следователь, уполномоченное должностное лицо органа дознания возбуждают перед следственным судьей соответствующее ходатайство, уведомив об этом прокурора.

Пояснение: в данном случае сотрудники правоохранительных органов могут проводить специальные следственные действия, указанные в пунктах 9, 10, 11 статьи 213 настоящего кодекса (п. 9 — Внедрение в преступную среду и (или) имитация преступной деятельности; п. 10 — Контролируемая поставка; п. 11 — Контрольный закуп), по преступлениям, зарегистрированным в ЕРПП (Единый реестр преступлений и проступков) по отдельному поручению следователя или уполномоченного должностного лица органа дознания.

3. Специальные следственные действия проводятся по уголовным делам, а также при необходимости по делам о проступках».

Таким образом, вышеуказанные высказывания юриста Токтакунова ошибочны и не соответствуют действительности, что подтверждается вышеуказанными нормами, а также поправками в уголовное законодательство КР и публикацией в государственной общереспубликанской газете «Эркин-Тоо», - указано в подписи.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали мнение Нурбека Токтакунова об очередной поправке депутатов в уголовное законодательство.

«По ней для контрольной закупки или контрольной продажи запрещенных веществ не требуется предварительная регистрация операции. То есть раньше, перед тем, как пойти покупать наркотики у преступников, правоохранители были обязаны зарегистрировать операцию. Такая практика применяется во всех странах. У нас же теперь оперативники могут совершать различные операции с запрещенными веществами тайно. По сути, у нас теперь легализована наркоторговля правоохранителями. Кроме того, подобная норма позволяет фабриковать уголовные дела», - сказал юрист.

Фото www

 


06.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84334-sbnon-mvd-oprovergla-vyskazyvaniya-nurbeka-toktakunova.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html