В 2020 году отмечалось значительное увеличение прибыли страховых компаний

В 2020 году отмечалось значительное увеличение прибыли страховых компаний

В минувшем году поступило 1,3 млрд сомов страховых взносов

В 2020 году отмечалось значительное увеличение прибыли страховых компаний. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

В минувшем году в финансовом секторе республики осуществляли деятельность 15 страховых компаний. Их доходы по сравнению с 2019-м возросли на 6,3% и составили 1,7 млрд сомов. При этом основной объем доходов (75% от общей их суммы) получен за счет поступления страховых платежей.

Расходы страховых компаний за этот период увеличились на 1,7% и составили 1,5 млрд сомов. Более половины общей суммы расходов пришлось на затраты по выплате страховых взносов (премий), переданных в перестрахование, и более 26% — на расходы, связанные с ведением дел.

По итогам истекшего года страховые компании получили около 275 млн сомов сальдированной прибыли, что на 41% больше, чем в 2019 году.

В 2020-м страховые компании заключили 157,5 тысячи договоров страхования, что по сравнению с 2019 годом на 28% меньше. Из общего количества заключенных договоров более 87% пришлось на договоры с физическими лицами.

При этом в общем числе заключенных договоров доля обязательного и добровольного страхования распределилась поровну.

На конец 2020 года страховая сумма по заключенным договорам составила 668,5 млрд сомов, сократившись по сравнению 2019-м на 29%. Наибольшее снижение страховой суммы отмечалось по договорам добровольного страхования ответственности.

Так, в минувшем году поступило 1,3 млрд сомов страховых взносов, что на уровне предыдущего года.

В течение 2020-го отмечено более 7 тысяч страховых случаев, из которых 78% пришлось на добровольное личное страхование. В общей сумме страховых выплат 42% пришлось на добровольное имущественное страхование и около 28% - на личное медицинское страхование.

Фото www

 


12.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/84603-v-2020-godu-otmechalos-znachitelnoe-uvelichenie-pribyli-strakhovykh-kompanij.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html