«Наш народ»: Несмотря на то что мы прошли в горкенеш, выборы прошли нечестно

«Наш народ»: Несмотря на то что мы прошли в горкенеш, выборы прошли нечестно

Лидер партии волонтеров Алмаз уулу Аскар не ожидал, что их политобъединение пройдет в горкенеш

Прошедшие выборы депутатов местных кенешей прошли нечестно. Таким мнением с Vesti.kg поделился лидер партии «Наш народ» Алмаз уулу Аскар.

По его словам, члены их объединения стали свидетелями подкупа со стороны их конкурентов. Более того, их юристы намерены обратиться в правоохранительные органы по факту нарушений.

- Было неожиданно, что мы пройдем в городской кенеш, - отметил Алмаз уулу Аскар. - С самого начала мы взвешивали все за и против и не верили до конца, что пройдем. Отрадно, что народ оказывал нам поддержку. Также мы стали свидетелями грубых нарушений в виде подкупа. У нас много доказательств. Наши юристы в ближайшее время обратятся в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Однако лидер политобъединения подчеркнул, что они против назначения повторных выборов, поскольку этот процесс затянется и у них нет дополнительных средств на повторную избирательную кампанию.

- Мы не будем выступать за проведение повторных выборов, - сказал Алмаз уулу Аскар. - Если назначат выборы, то с точки зрения закона все будет тянуться — дойдет до года. Нужно ли ждать того, чтобы в горкенеше сидели те же депутаты? На повторные выборы у нас нет денег. И еще мы устали, поскольку мы первопроходцы.

Кроме того, начинающий политик не ответил, как проголосовал на референдуме по изменению Конституции.

- Я не могу сказать, как я проголосовал на референдуме, - заверил он. - У каждого члена нашей партии свое мнение на этот счет. Мы изучили проект новой Конституции, но наши однопартийцы сделали выбор сами.

Напомним, 11 апреля прошли выборы депутатов местных кенешей и референдум по изменению Конституции. Согласно предварительным итогам, в Бишкекский горкенеш прошли четыре партии.

Более 7 процентов набрали «Биздин эл» (9,09 процента), «Ата Журт Кыргызстан» (9,17 процента), «Ак Бата» (14,04 процента) и «Эмгек» (14,18 процента), НДПК (10,42 процента), «Ынтымак» (7,4 процента).

Более 79 процентов прибывших на участки проголосовали за изменение Конституции.

Эльдос Казыбеков
Фото www


13.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84667-nash-narod-nesmotrya-na-to-chto-my-proshli-v-gorkenesh-vybory-proshli-nechestno.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154