Делегация Министерства образования находится с рабочим визитом в России

Делегация Министерства образования находится с рабочим визитом в России

Глава ведомства Алмазбек Бейшеналиев предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества квот для желающих поступить в российские вузы

Делегация во главе с министром образования и науки Алмазбеком Бейшеналиевым находится в России с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Минобраза.

В рамках визита глава ведомства​ Бейшеналиев встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым для обсуждения двустороннего сотрудничества.

Бейшеналиев отметил, что в настоящее время в российских вузах обучаются около 16 тысяч кыргызских студентов, и выразил заинтересованность Кыргызстана в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования.

«Традиционная ярмарка российских университетов, которая проводится в Кыргызстане в рамках профориентационных работ выпускников школ, стала для многих студентов ступенькой в выборе профессии. Ведь успешная учеба в вузах дает путевку к профессиональному успеху», – сказал он.

Выпускники из Кыргызстана поступают учиться в российские вузы через представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в КР.

Ежегодно гражданам Кыргызской Республики выделяется порядка 375 бюджетных мест. А желающих поступить в российские вузы больше 3 000.

Кроме того, Бейшеналиев в ходе диалога предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества квот до 750. Из них 200 мест будут предусмотрены на педагогические специальности, 50 мест – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр также предложил рассмотреть ряд вопросов в целях расширения сотрудничества между двумя странами в области высшего образования и науки:

создание кыргызско-российского научного фонда (создание подобного фонда, направленного на финансирование совместных исследований, придаст новый импульс поддержке и развитию науки в двух странах, а также создаст специальную площадку для российских ученых, заинтересованных в изучении Центральной Азии);

расширение сотрудничества по реализации совместных образовательных программ и программ двойного диплома;

организация прохождения стажировок студентами высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики в соответствующих учебных организациях, расположенных в крупных городах Российской Федерации;

усиление работы по академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава вузов двух стран;

организация совместных летних лагерей для талантливых студентов двух стран;

возможность сотрудничества и обмена опытом по цифровизации образования, внедрению цифровых систем управления образованием для поиска высокотехнологичных решений по новым проблемам и вызовам.

Пресс-служба Министерства образования
Фото www


17.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84903-delegatsiya-ministerstva-obrazovaniya-nakhoditsya-s-rabochim-vizitom-v-rossii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154