Нариман Тюлеев требует аннулирования итогов выборов в отношении партии «Эмгек»

Нариман Тюлеев требует аннулирования итогов выборов в отношении партии «Эмгек»

По его мнению, члены этой партии были замешаны в массовых нарушениях, в том числе в подкупе голосов

Партия «Ак Бата» требует аннулирования итогов выборов в отношении партии «Эмгек». Об этом у себя на странице в Facebook сообщил лидер «Ак Баты» Нариман Тюлеев.

По его словам, члены партии «Эмгек» были замешаны в массовых нарушениях, в том числе в подкупе голосов.

— С удивлением прочитал новость о снятии НДПК по итогам выборов, — написал лидер политорганизации. — Не могу судить справедливо, но объективно скажу, что, по моему личному мнению, должны были снять и партию «Эмгек». Любые участники предвыборной гонки подтвердят, что произошел массовый подкуп квартальных и домкомов, которые не давали работать агитаторам других политобъединений, собирали и выбрасывали агитационный материал. Воздействовали на горожан, раздавали продуктовые пакеты, на выездном голосовании прямо указывали пенсионерам, за кого голосовать. Все эти факты публиковались в СМИ, но тем не менее меры не приняты. Почти все партии — участницы выборов обращались в ТИК с требованием отменить результаты выездного голосования из-за массовых нарушений.

Нариман Тюлеев считает, что должны быть приняты соответствующие меры в отношении партии «Эмгек».

— Партия «Ак Бата» требует аннулирования итогов выборов в отношении партии «Эмгек», — написал он. — Иначе эти выборы останутся в истории как грязные. И если итоги все же аннулируют, то нельзя допустить участия партии «Эмгек» в повторных выборах. В свою очередь партия «Ак Бата» готова принять участие в повторных выборах и, как и ранее, строго соблюдать законность и чистоту выборного процесса.

Канышай Балкыбекова

Фото www


19.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84929-nariman-tyuleev-trebuet-annulirovaniya-itogov-vyborov-v-otnoshenii-partii-emgek.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829