В Баткенской области пресекли попытку нелегального провоза редких животных

В Баткенской области пресекли попытку нелегального провоза редких животных

У четверых из пяти благородных оленей вырваны рога

Вчера сотрудники Айдаркенского пограничного отряда пресекли попытку нелегального провоза редких животных через государственную границу. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

По его данным, в местности Жаны-Жер Кадамджайского района Баткенской области пограничный наряд обнаружил находившуюся рядом с линией госграницы автомашину «Тойота Превия», принадлежащую гражданину Кыргызской Республики Т.Н., 1972 года рождения.

В ходе досмотра автомобиля было выявлено пять голов благородных оленей. Возраст оленей — от одного до четырех лет. Отмечается, что у четверых животных были вырваны рога. С целью выяснения обстоятельств были задержаны водитель и его пассажир – гражданин Узбекистана.

В ходе опроса установлено, что животных должны были переправить в Узбекистан. При этом у водителя отсутствовали соответствующие документы на оленей. Стоимость пяти голов оленей уточняется.

Сообщается, что после оформления соответствующих документов задержанные и животные были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

Пресс-центр ГКНБ

Фото www


23.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/85151-v-batkene-presekli-popytku-nelegalnogo-provoza-redkikh-zhivotnykh.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html