Суд удовлетворил ходатайство Райымбека Матраимова об отзыве иска к журналистам

Суд удовлетворил ходатайство Райымбека Матраимова об отзыве иска к журналистам

Ранее адвокат экс-замглавы ГТС утверждала, что ее подзащитный не нуждается в деньгах представителей СМИ

Свердловский районный суд Бишкека удовлетворил ходатайство экс-замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова об отзыве иска о защите чести и достоинства к изданиям «Азаттык», Kloop, 24.kg и журналисту Али Токтакунову. Об этом Vesti.kg сообщили в канцелярии суда.

Ранее адвокат Матраимова — Татьяна Карыжинская — заявляла Vesti.kg, что ее подзащитный не нуждается в деньгах журналистов.

- Мы подали заявление об отзыве исковых требований в связи с тем, что прекращено уголовное дело и доказано, что он не причастен к выводу 700 миллионов долларов, - уточнила Карыжинская. - То, чего мы хотели добиться посредством этого иска, до общественности доведено. А деньги их нам не нужны.

Кроме того, по мнению журналиста Али Токтакунова, отзыв иска Райымбека Матраимова к журналистам является закономерным шагом.

- В суде Матраимов признал свою вину, а это означает, что иск в наш адрес автоматически теряет силу, - сказал ранее в разговоре с Vesti.kg журналист. - В своих расследованиях мы указывали, что он является вором, контрабандистом и коррупционером. И он признал это, заплатив государству более 2 млрд сомов. Пока власти тянули с запросом в иностранные государства на выявление имущества, Матраимовы могли сто раз переписать его. Мы прекрасно знаем, что он владеет имуществом в Дубае на сумму более 15 миллионов долларов. И власть не смогла вернуть эти деньги народу. Если Матраимовы такие чистые и честные, почему бы, наоборот, не пойти до конца судиться с нами.

Напомним, в середине апреля 2021 года ГКНБ прекратил уголовное дело в отношении Райымбека Матраимова и заключил, что он и члены его семьи не имеют движимого и недвижимого имущества за границей.

«Таким образом, доводы, приведенные в указанных материалах журналистов, не нашли своего подтверждения, и следствием не было получено доказательств, подтверждающих факты приобретения Матраимовым и членами его семьи какого-либо недвижимого имущества за пределами Кыргызской Республики», - сказано в обращении пресс-центра ГКНБ.

Эльдос Казыбеков
Фото www


27.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/85308-sud-udovletvoril-khodatajstvo-rajymbeka-matraimova-ob-otzyve-iska-k-zhurnalistam.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470