Centerra Gold Inc. прокомментировала решение суда о взыскании средств в пользу государства

Centerra Gold Inc. прокомментировала решение суда о взыскании средств в пользу государства

«Нет никаких гарантий, что текущие или будущие иски могут быть урегулированы без негативного воздействия на компанию»

Компания Centerra Gold Inc. (далее «Центерра») (TSX: CG) (NYSE: CGAU) объявила сегодня, что ей стало известно о ряде правовых и политических событий в Кыргызской Республике, которые могут оказать негативное влияние на право собственности «Центерры» в отношении рудника «Кумтор» и на ее права, предусмотренные пересмотренными проектными соглашениями 2009 года, регулирующими деятельность рудника «Кумтор».

Первое. Насколько известно компании, парламентом принят законопроект, наделяющий правительство полномочиями вводить «внешнее управление» в компаниях Кыргызской Республики, работающих по концессионным соглашениям. Законопроект был инициирован, рассмотрен в трех чтениях и принят парламентом за один день, и теперь он будет направлен президенту на подпись. Как отмечает автор закона г-н Акылбек Джапаров, единственным проектом, работающим по концессионному соглашению в Кыргызской Республике, является рудник «Кумтор».

Соответственно, компания полагает, что, согласно этому новому закону о внешнем управлении, в случае наличия нарушений со стороны КГК определенных законов КР, касающихся техники безопасности, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан: 1) руководителям ЗАО «Кумтор Голд Компани» (далее КГК) будет запрещено управлять деятельностью рудника (в противном случае они будут подвергнуты уголовному преследованию); 2) премьер-министр Кыргызской Республики будет уполномочен назначить внешнего управляющего, который возьмет под свой контроль всю управленческую деятельность в КГК, включая банковские счета.

«Центерра» отмечает, что г-н Жапаров также является председателем государственной комиссии Кыргызской Республики, которая была сформирована в феврале 2021 года для проверки деятельности рудника «Кумтор» и, как ожидается, в ближайшее время представит свои выводы.

Второе. Компания осведомлена о наличии других законопроектов и постановлений, направленных на подрыв пересмотренных соглашений по проекту «Кумтор» от 2009 года, а также налогового и фискального режима, по которому рудник «Кумтор» работает с 2009-го. Пока остается неясным, миновали ли эти законопроекты стадию представления парламенту.

Третье. В марте 2021 года четверо граждан КР обратились в суд с гражданским иском к КГК с требованием признать незаконной прежнюю практику КГК по складированию пустых пород на ледниках. На этой неделе истцами было внесено дополнительное требование к исковому заявлению о взыскании более 3 млрд долларов США в качестве экологического ущерба в пользу Кыргызской Республики. Компания подчеркивает, что один из истцов г-н Кутманов является сыном г-жи Динары Кутмановой, занимающей должность директора Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства КР.

Четвертое. В дополнение к информационному сообщению компании от 18 марта 2021-го компанией были получены заключения налоговых проверок и перепроверок, проведенных Государственной налоговой службой за налоговые периоды с 2015 по 2020 год. Результаты проверок ГНС являются предварительными и все еще анализируются КГК. Тем не менее, как очевидно из текста полученных документов, речь идет о доначислении налогов, подлежащих уплате КГК в размере, превышающем 170 млн долларов США. Указанные суммы предположительно подлежат уплате на тех же основаниях, на которых компании выдвигались предыдущие налоговые иски, связанные с подоходным налогом на дивиденды, определенными вычетами из заработной платы, а также с отчислениями в Социальный фонд, хотя на данный момент не ясно, охватывают ли расчеты, указанные в рамках последней проверки, те суммы, которые содержались в прошлых исках.

Как компания неоднократно отмечала, пересмотренные соглашения по проекту «Кумтор» от 2009 года обеспечивают прочную основу для производственной деятельности рудника «Кумтор» и были одобрены парламентом и Конституционным судом в 2009-м. Указанные соглашения были повторно закреплены правительством в 2017 году, когда было заключено стратегическое соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций, вступившее в силу в 2019-м. КГК в своей производственной и хозяйственной деятельности всегда строго следовала положениям данных соглашений и применимых законов. Более того, стратегическое соглашение включает положение, согласно которому правительство предоставляет освобождение компании и КГК от всех неурегулированных исков, имевшихся на момент заключения, включая претензии о возмещении ущерба, якобы причиненного окружающей среде в результате складирования отходов производства на ледниках. Поэтому компания твердо убеждена в том, что иски, предъявленные ГНС и указанными гражданами КР, абсолютно безосновательны, а вышеупомянутые недавно принятый и готовящиеся законопроекты и со всей очевидностью нарушают пересмотренные проектные соглашения от 2009 года и те законы Кыргызской Республики 2009-го, которыми были утверждены указанные соглашения.

Кроме того, природоохранные мероприятия, осуществляемые на руднике «Кумтор», соответствуют международным стандартам, включая стандарты Европейского банка реконструкции и развития, и были предметом многократных проверок, в том числе проведенных консалтинговой компанией AMEC Foster Wheeler, которая была привлечена непосредственно правительством. Отчеты AMEC подтверждают, что производственная деятельность рудника «Кумтор» осуществляется в соответствии с передовой международной практикой, а рекомендации по улучшениям, выданные консультантом, были полностью выполнены компанией.

Кроме того, показатели Кумтора в области охраны труда и техники безопасности являются одними из лучших во всей горнорудной промышленности, и предприятие недавно достигло показателя в один год работы без единого происшествия с потерей рабочего времени.
Компания поддерживала тесный и конструктивный диалог с властями Кыргызской Республики на протяжении почти 30 лет работы рудника «Кумтор». «Центерра» по-прежнему стремится к сотрудничеству с властями, чтобы урегулировать все имеющиеся вопросы в соответствии с пересмотренными проектными соглашениями, применимыми к деятельности рудника «Кумтор», которые предусматривают порядок рассмотрения всех споров в международном арбитраже, если это необходимо.

Однако на данный момент нет каких-либо гарантий, что какие-либо из текущих или будущих исков Государственной налоговой службы или отдельных граждан, споров по поводу применения действующих или будущих законов КР в отношении рудника «Кумтор», результатов проверки госкомиссии, гражданских или уголовных исков, затрагивающих КГК или «Центерру», могут быть урегулированы без существенного негативного воздействия на компанию.

Фото www

 


08.05.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/85951-centerra-gold-inc-prokommentirovala-reshenie-suda-o-vzyskanii-sredstv-v-polzu-gosudarstva.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154