В селе Максат на месте сгоревших домов началось строительство новых жилищ

В селе Максат на месте сгоревших домов началось строительство новых жилищ

На сегодняшний день там построено около 50 временных домов

Глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев посетил села Максат, Сада, Интернационал Лейлекского района. Полпред правительства в Баткенской области вместе со спецпредставителем президента по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области Мамыржаном

Рахимовым осмотрели последствия вооруженного конфликта и ход восстановительных работ.
Алимбаев встретился с жителями села Максат. На днях создана региональная комиссия, которая занимается ситуацией в приграничных районах области.

Глава области призвал местных жителей быть терпимее, отметив, что особое внимание будет уделено обеспечению общественной безопасности, строительству домов в кратчайшие сроки и выдаче утерянных документов. Вместе с тем он поручил представителям строительных компаний и местных властей начать возведение домов на местах, где завершена уборка. Строительство жилищ запланировали начать сегодня, 11 мая.

Местные жители выразили благодарность за поддержку, оказываемую государством, а также за обеспечение продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости.
В результате конфликта в селе Максат сожжены 89 домов, школа, детский сад, медпункт, пункт милиции.

На сегодняшний день в селе построено около 50 временных домов. Восстановлено электричество, обеспечена питьевая вода и вода для полива.

В селе Максат проживает 1200 человек. Один гражданин погиб в ходе приграничного конфликта.

Полпредство правительства в Баткенской области
Фото www

 


11.05.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/86043-v-sele-maksat-na-meste-sgorevshikh-domov-nachalos-stroitelstvo-novykh-zhilishch.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html