Дастан Бекешев: Власть хочет как можно больше взять с Кумтора. Главное, не перейти точку невозврата

Дастан Бекешев: Власть хочет как можно больше взять с Кумтора. Главное, не перейти точку невозврата

Депутат напомнил, что уголовные дела против иностранной компании возбуждались и ранее

Каждая власть пыталась поправить бюджет за счет Кумтора, и сейчас делается то же самое. Таким мнением в своем Telegram-канале поделился депутат Дастан Бекешев.

«И ранее создавались комиссии, возбуждались уголовные дела, пугали национализацией, - напомнил он. - Всё заканчивалось тем, что « Центерра» садилась за стол переговоров и договаривалась подкинуть немного денег. Вот и сейчас власть делает всё, чтоб взять как можно больше с Кумтора. Главное, не перейти точку невозврата, когда за стол переговоров никто не сядет. Иначе придётся на месторождение привлекать инвесторов из КНР или РФ. Но всё же есть шанс и в этот раз отщипнуть гораздо больше. Главное, нельзя критиковать прошлое. Все мы задним числом умные и советчики после происшедшего. В 2012 и 2016 годах пытались сделать что-то полезное для бюджета и сделали в рамках своих возможностей и способностей».

Напомним, прокуратура Иссык-Кульской области направила в УВД региона досудебное производство по фактам двух ЧП на руднике Кумтор для дальнейшего расследования. На допрос были вызваны руководители горнодобывающей компании. Кроме того, ранее к канадской компании был предъявлен иск почти в 3 млрд долларов по ущербу экологии.

Фото www


12.05.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/86102-dastan-bekeshev-vlast-khochet-kak-mozhno-bolshe-vzyat-s-kumtora-glavnoe-ne-perejti-tochku-nevozvrata.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154