Адвокаты Омурбека Бабанова подали апелляционную жалобы по мере пресечения (фото)

Адвокаты Омурбека Бабанова подали апелляционную жалобы по мере пресечения (фото)

Юристы требуют от суда признать незаконным заключение под стражу

Адвокаты экс-премьера Омурбека Бабанова подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд с требованиями признать его задержание незаконным и отменить решение Первомайского райсуда о заключении его под стражу на два месяца. Об этом Vesti.kg сообщили представители бывшего главы кабмина.

«Мы докажем в вышестоящем суде, что задержание Бабанова незаконное. Любой суд, если он будет прозрачным и справедливым, должен освободить Омурбека Бабанова», – заявляют адвокаты.

Жалоба с подписью Амантура Абдырахманова – адвоката Омурбека Бабанова — зарегистрирована в Бишкекском горсуде 7 июня в соответствии с законодательством. По словам адвоката, в жалобе он указал все факты нарушения законов при задержании Бабанова, при рассмотрении незаконности задержания и определении меры пресечения в суде, который прошел 2 июня 2021 года.

Адвокат просит горсуд отменить как необоснованное постановление следственного судьи Первомайского райсуда о заключении под стражу Бабанова на два месяца, не удовлетворять ходатайство прокурора об избрании меры пресечения, признать задержание Омурбека Бабанова незаконным. Адвокат попросил освободить Бабанова, определив меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 31 мая ГКНБ пригласил Омурбека Бабанова на допрос в качестве свидетеля. После двухчасовой беседы он подписал обязательство о явке и должен был покинуть ГКНБ. Однако появился не участвовавший в допросе следователь, который вручил ему протокол о задержании. Бабанову и его адвокату тогда не объяснили, в чем его подозревают, на что Бабанов так и написал в протоколе: "Сущность подозрения мне непонятна. Вину в совершении каких-либо преступлений не признаю полностью".

Сначала заседание суда по избранию меры пресечения назначили на ночь 1 июня, а после перенесли на день позже. Второго июня процесс в Первомайском районном суде длился восемь часов, и заседание проводилось в закрытом режиме. На этом настоял прокурор. Несмотря на то, что защита и сам Бабанов ходатайствовали о его проведении в открытом режиме с участием СМИ и родственников, судья поддержал прокурора.

Кроме этого, адвокатам Бабанова не предоставили обвинительные документы за три часа до процесса, как того требует закон, дав защите всего полчаса на ознакомление с материалами. Таким образом, с самого начала суда были зафиксированы нарушения.

После того как судья Чынгыз Бердимуратов признал задержание Омурбека Бабанова законным, сторона защиты засомневалась в его непредвзятости. Судья не заметил нарушений со стороны следователей, которые даже не смогли назвать законные основания для задержания. Следователь не смог ответить и на вопрос о том, почему задержали Бабанова, если он уже подписал обязательство о явке. Адвокаты заявили недоверие судье, аргументируя тем, что заинтересованность судьи не позволила ему справедливо и беспристрастно рассмотреть вопрос меры пресечения. Однако и это ходатайство не было удовлетворено, после чего Бердимуратов избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Фото www


08.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/87266-advokaty-omurbeka-babanova-podali-apellyatsionnuyu-zhaloby-po-mere-presecheniya-foto.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829