В Бишкеке возобновят работу по закрытию и рекультивации свалки

В Бишкеке возобновят работу по закрытию и рекультивации свалки

Старая свалка в столице будет покрыта глиной, плодородным слоем и превращена в сельхозугодия. Общая стоимость проекта составляет 22 млн евро

Как сообщают в МП «Бишкекский санитарный полигон», 18 мая после вакцинации вернулась первая партия подрядчиков, представителей эстонской фирмы Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS, для возобновления работы по проекту «Улучшение системы управления ТБО по г. Бишкек».

До середины июня ожидается прибытие второй партии специалистов после получения вакцин и рабочих виз.

Все работы по проекту были приостановлены на 14 месяцев из-за пандемии, и ныне ожидается продления контракта на срок до 17 месяцев.

Отметим, что в связи с расширением территории действующей свалки ТБО на 3,8 га ожидается увеличение стоимости реализации проекта. Данный вопрос будет обсуждаться с подрядчиком и инженером проекта после получения государственного акта на пользование землёй и утверждения проектной документации с учетом дополнительных территорий, требующих рекультивации.

По завершению проекта старая свалка полностью будет рекультирована – покрыта 0,5 м слоем глины, 0,2 м плодородным слоем и превращена в сельхозугодия. Также будут установлены метаноотводы.

Тело свалки, где имеются активное выделение метана, возгорания и задымления, находится под действием проекта Европейского Банка Реконструкции и Развития: BSWM-6 «Закрытие и рекультивация существующей свалки бытовых отходов», а также подрядчика Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS, стоимостью 1 596 900 евро. Контракт подписан 20 июня 2017 года. Предмет контракта – проектирование, закрытие и рекультивация существующей свалки бытовых отходов на условиях «Жёлтой книги» ФИДИК.

Официальная же территория свалки составляет 40,8 га. Проводится работа по увеличению территории свалки на 3,8 га и получения градостроительного заключения. В случае вынесения положительного решения проектная документация по рекультивации свалки, с учетом рекомендаций ГАОССЛХ, будет направлена на повторное согласование, согласно которому конечная площадь рекультивируемого участка составит 44,6 га.

Проект «Улучшение системы управления ТБО по г. Бишкек» подписан в 2013 году, в 2015 году ратифицирован в ЖК КР. Общая стоимость проекта – 22.0 млн евро.

Мэрия Бишкека
Фото www


08.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/87300-v-bishkeke-vozobnovyat-rabotu-po-zakrytiyu-i-rekultivatsii-svalki.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html