Омбудсмен требует отстранить директора детского дома, в котором погиб подросток

Омбудсмен требует отстранить директора детского дома, в котором погиб подросток

Мальчика хотели усыновить граждане США

В Военно-Антоновском детском доме умер 12-летний воспитанник. Первой об этом сообщила глава «Лиги защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, инцидент произошел еще в начале июня, однако руководство учреждения умалчивало об этом. По предварительным данным, смерть подростка могла наступить по причине избиения старшим мальчиком.

Вместе с тем в Минобразования отметили, что им было известно о смерти мальчика. Однако факт драки опровергли. Причину летального исхода сообщат после медицинской экспертизы.

В свою очередь омбудсмен Токон Мамытов требует отстранения директора детского дома от работы.

Ниже публикуем заявление главного правозащитника страны:

«После появления информации о смерти воспитанника Военно-Антоновского детдома 12-летнего Игоря Якунина сотрудники представительства омбудсмена по Чуйской области провели соответствующую работу, в результате которой установлено: факт смерти 12-летнего Якунина Игоря Сергеевича, 2008 года рождения, ученика 6-го класса Военно-Антоновского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрирован 1 июня в 23.08 в журнале регистрации информации ОВД Сокулукского района, а 2 июня — в 09.24 в ЕРПП. Следователь — лейтенант Омурбек уулу Максат.

В настоящее время ведутся следственные действия. Опрос детей проводился в присутствии сотрудника прокуратуры района. По информации адвоката, в ходе следственных действий имеется ряд нарушений.

Адвокат, которого наняли усыновители Якунина из США, направил жалобу в прокуратуру района о бездействии ОВД района.

Сотрудники института омбудсмена подготовили соответствующие акты реагирования и письма в МВД о передаче рассмотрения дела в ГСУ МВД, а также в Министерство образования – о временном отстранении директора данного детского дома на период следственных мероприятий, учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната, и о возможном укрывательстве фактов смерти ребенка. Ранее погибший мальчик четырежды посещал своих усыновителей. Кроме того, имеются медицинские справки о том, что Игорь Якунин до случившейся с ним трагедии был здоров.

Вместе с тем в феврале 2020 года проводился мониторинг детских учреждений, в том числе и Военно-Антоновского детского дома. По итогам дан ряд рекомендаций, которые не выполнены своевременно. По данным фактам также проводится работа по привлечению к ответственности виновных.

Следует отметить, что данное дело находится на особом контроле акыйкатчы. В целях предотвращения подобных трагедий будут приложены все усилия, в том числе даны рекомендации по внесению изменений в законодательство. Кроме того, омбудсмен будет добиваться создания правительственной комиссии во главе с заместителем председателя кабинета министров».

Фото www


13.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/87493-ombudsmen-trebuet-otstranit-direktora-detskogo-doma-v-kotorom-pogib-podrostok.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154