Экс-глава Минсельхоза: Фермерам нужно переходить на современные способы полива

Экс-глава Минсельхоза: Фермерам нужно переходить на современные способы полива

Торогул Беков надеется, что ситуация с нехваткой воды еще может исправиться

В Кыргызстане ситуация с нехваткой поливной воды еще может исправиться. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков.

- Эксперты отмечают, что в этом году таяние ледников началось позже, чем обычно, всему виной погода, - отметил он. - Я полагаю, что в ближайшее время воды станет больше, и фермеры не понесут больших убытков.

Вместе с тем Торогул Ниязович добавил, что отечественным фермерам пора перенимать современные технологии орошения, которыми уже давно пользуются во всем мире.

- Надеюсь, что сельхозпроизводители вынесут урок из текущей ситуации и обратят внимание на опыт других стран, - сказал он. - Я был в Израиле, там все поля поливают из одной реки, от которой идет одна труба. Но там фермеры практикуют капельное орошение. Полагаю, что нам тоже стоит перейти на такой тип полива сельскохозяйственных культур. Либо фермерам нужно делать скважины и качать воду из-под земли.

Напомним, отечественные фермеры озабочены нехваткой поливной воды. Работники сельского хозяйства даже выходили на митинги в Бишкеке. Фермеры предполагали, что поливную воду продают в соседние страны. Вместе с тем в Минсельхозе отметили, что воды в этом году стало меньше по причине слабого таяния ледников. Накануне глава ведомства заявил, что в Орто-Токойском водохранилище воды осталось на месяц. Фермеров призвали не брать воду из резервуара самовольно.

Фото www


18.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/87745-eks-glava-minselkhoza-fermeram-nuzhno-perekhodit-na-sovremennye-sposoby-poliva.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154