Сторонники Бабанова пожаловались на ОТРК за клевету

Сторонники Бабанова пожаловались на ОТРК за клевету

Команда экс-премьера считает, что госканал должен учитывать презумпцию невиновности и не должен был показывать кадры с участием политика в сюжете о коррупции на «Кумторе»

Сторонники бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова недовольны новостным сюжетом про коррупцию на «Кумторе», в котором показали кадры с его участием.

Как отметил юрист Ислам Каргабаев, сначала они обратятся в наблюдательный совет ОТРК. Такая норма прописана в законе.

«Мы отметим неправильность сюжета и невиновность Омурбека Бабанова. Необходимо учитывать презумпцию невиновности и нельзя очернять Бабанова до какого-либо решения суда. Неправильно показывать такой сюжет, где его уже сделали виновным. Если ОТРК сделает опровержение, то дело до суда не дойдет», - сказал он.

Вместе с этим можно утверждать, что в ролике могли использовать материалы следствия с участием других крупных политиков. На что Каргабаев напоминает о применяемых приемах в телевидении с использованием специального контекста.

«Есть же такое понятие, как контекст. Там же прямо говорится: «Действия чиновников были направлены на подрыв суверенитета государства и не отвечали интересам страны и народа. Уже задержаны несколько представителей высших эшелонов власти» (прямая цитата с сюжета ОТРК). И показали только Бабанова. Какие цели они преследуют? Они вешают на него образ человека, который нанес вред народу, экологии и набивал собственные карманы. Естественно, мы против такого, потому что именно по «Кумтору» у Омурбека Бабанова нет никакой вины», - резюмировал он.

По словам адвоката, если руководство телеканала не согласится с его доводами и откажется от опровержения, то будет подана жалоба в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ, также обратятся с иском в Ленинский районный суд Бишкека.

Эльдос Казыбеков
Фото www


21.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/87817-storonniki-babanova-pozhalovalis-na-otrk-za-klevetu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154