ГУОБДД: Компания «Вега» не имеет доступа к базе данных по нарушениям ПДД

ГУОБДД: Компания «Вега» не имеет доступа к базе данных по нарушениям ПДД

Кроме того, компания не может отменять постановления по фактам дорожных нарушений

Обработкой данных, связанных с нарушениями правил дорожного движения, занимается ГП «Инфоком». Постановления о нарушениях ПДД могут быть отменены ГУОБДД в случае досудебного рассмотрения жалобы заявителя при наличии доказательной базы, а также в судебном порядке. Об этом замначальника ГУОБДД МВД Ыманалы Саркулов заявил во время очередного рассмотрения вопроса по проекту «Безопасный город» в Жогорку Кенеше.

Редакция Vesti.kg поинтересовалась, в каких случаях штрафы за нарушение ПДД могут быть отменены. Вместе с тем мы собрали информацию о том, кем и как формируются штрафы для водителей.

Выяснилось, что данные, формируемые аппаратно-программными комплексами по нарушениям ПДД, изначально поступают техническому оператору госпредприятия «Инфоком», которое обеспечивает их обработку и связь с данными Государственного реестра транспортных средств.

После чего проекты постановлений о наложении административного штрафа поступают в Центр мониторинга ГУОБДД МВД, где содержатся следующие данные: вид нарушения, дата и время его фиксации, географические координаты места дислокации комплекса, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства, марка автомобиля, имя владельца транспортного средства, а также доказательная база в виде фото и видеоматериалов.

Каждый факт нарушения рассматривается оператором Центра мониторинга на предмет его совершения. Иногда факт нарушения отклоняется, и постановление по нему не выносится. К таким случаям относятся: отсутствие требуемых дорожных знаков, угасание дорожной разметки, наличие существенных повреждений контролируемого участка либо его затопление, подчинение регулировщику, а также при вынужденном нарушении — например, в случае пересечения стоп-линии для того, чтобы пропустить карету скорой помощи.

Если постановление о нарушении ПДД вынесено, и водитель с ним не согласен, то все жалобы рассматриваются в рамках досудебного урегулирования при наличии доказательной базы.

Финансовая сторона проекта

Как известно, первый этап проекта «Безопасный город» охватывает техническими средствами фиксации фактов нарушений дорожных правил город Бишкек и скоростные отрезки дорог Чуйской области. Всего в границах столицы проектом охвачено 38 перекрестков и 4 скоростных участка дорог (проходящих под путепроводами).

На территории, прилегающей к Чуйской области, функционирует 48 комплексов. Кроме того, на указанных территориях функционирует 20 передвижных комплексов фиксации фактов нарушений скоростного режима. Они осуществляют свою деятельность в светлое время суток на точках дислокации, определенных и утвержденных ГУОБДД МВД.

Реализация проекта осуществляется на основании двух государственных закупок, подписанных между Госкомитетом информационных технологий и связи КР (выступающего в качестве Заказчика) и инвестора — АО «Концерн радиостроения «Вега» (выступающего в качестве Исполнителя).

Общая стоимость инвестиций составляет 2 321 341 007 (два миллиарда триста двадцать один миллион триста сорок одна тысяча семь) сомов. Их возмещение осуществляется за счет взысканных административных штрафов за нарушения дорожных правил, зафиксированные посредством аппаратно-программных комплексов фиксации фактов нарушений ПДД, функционирующих в рамках проекта.

Согласно двум подписанным договорам (по 2 лотам состоявшегося открытого конкурса), АО «Концерн радиостроения «Вега» получает от каждого взысканного штрафа 211,69 сомов и 224,81 сом соответственно.

На сегодняшний день по итогам реализации 1 этапа проекта общая сумма взысканных штрафов составила 1 728 921 395 (один миллиард семьсот двадцать восемь миллионов девятьсот двадцать одна тысяча триста девяносто пять) сомов. Из которых сумма возмещения инвестиций АО «Концерн радиостроения «Вега» составила 346 279 430 (триста сорок шесть миллионов двести семьдесят девять тысяч четыреста тридцать) сомов, что составило 20,03% от суммы поступивших средств.

Во исполнение указанных выше договоров о государственных закупках, на расчетный счет АО «Концерн радиостроения «Вега» в рамках возмещения инвестиций поступило 346 279 430 (триста сорок шесть миллионов двести семьдесят тысяч четыреста тридцать) сомов, что составляет всего 14,91% от общей стоимости государственных контрактов.

Каким образом государство распоряжается получаемыми доходами от деятельности «Безопасного города»?

По словам замначальника ГУОБДД Ыманалы Саркулова, основные задачи «Безопасного города» — снижение смертности и травматизма на дорогах республики в результате ДТП.

«Считаю должным отметить, что «Безопасный город» является социальным проектом и во главе угла не стоит вопрос извлечения государством прибыли. Его главная миссия состоит в снижении смертности и травматизма на дорогах страны в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом на проект также возложены задачи, стимулирующие граждан жить и взаимодействовать в строго правовом русле.

Формализация процесса фиксации и наложения штрафов, исключение коррупционных рисков, а также так называемого «человеческого фактора» - все это должно способствовать искоренению правового нигилизма участников дорожного движения. И здесь нельзя не приветствовать усилия правительства, направленные на прозрачность деятельности «Безопасного города», включая и его финансовую составляющую»,- подчеркнул Саркулов.

В части, касающейся целевого распределения доходной части проекта, правительством КР 18 февраля 2019 года было принято постановление № 56 «Об утверждении порядка формирования и использования сумм штрафов, взысканных за совершение нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, зафиксированных с применением аппаратно-программного комплекса, в рамках реализации компонента «Безопасный город» Проекта «Умный город», по которому Минфин осуществляет выделение финансов из средств, поступающих на администрируемый счет в первоочередном порядке:

- Министерству цифрового развития КР для осуществления расчетов за фактически оплаченные штрафы с АО «Концерн радиостроения «Вега», а также техническим операторам за техническое сопровождение и поддержку автоматизированной информационной системы "Безопасный город" (ГП «Инфоком»);

- ГУОБДД МВД КР для почтовых услуг согласно заключенным Договорам (распечатка, конвертирование и доставка постановлений владельцам транспортных средств).
Оставшиеся после указанного выше распределения суммы штрафов, уплачиваемых за совершение нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:

- зафиксированных передвижными АПК, распределяются:

5 процентов - ГКНБ КР на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных;

15 процентов - ГУОБДД МВД КР для создания, функционирования подразделений патрульной службы милиции, а также текущего содержания Центра мониторинга и совершенствования процессов администрирования и улучшения собираемости штрафов за совершение нарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, зафиксированных с применением АПК:

- зафиксированных стационарными АПК, распределяются:
5 процентов - ГКНБ КР на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных;

15 процентов - ГУОБДД МВД КР для создания, функционирования подразделений патрульной службы милиции, а также текущего содержания Центра мониторинга и совершенствования процессов администрирования и улучшения собираемости штрафов за совершение нарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, зафиксированных с применением АПК;

или 25 процентов - органам местного самоуправления (в случае, если автомобильная дорога находится на их балансе) на затраты, связанные с приведением в надлежащее состояние элементов дорожной инфраструктуры, в том числе перекрестков и мобильных систем, где предусматривается установка стационарных АПК;

или 5 процентов - Министерству транспорта и коммуникаций КР (в случае, если автомобильная дорога находится на его балансе) на затраты, связанные с приведением в надлежащее состояние элементов дорог и перекрестков, где предусматривается установка стационарных АПК, а также на проведение работ по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования.

Остаток от поступивших средств, в том числе от фиксации передвижными АПК, отражается в законе КР о республиканском бюджете на соответствующий год и подлежит распределению в следующем порядке:

50 процентов - Фонду обязательного медицинского страхования при Правительстве КР для приобретения автомашин скорой медицинской помощи и их оснащения необходимым медицинским оборудованием;

оставшаяся часть средств направляется по решению правительства на расширение проекта «Безопасный город».

Фото www


23.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/87946-guobdd-kompaniya-vega-ne-imeet-dostupa-k-baze-dannykh-po-narusheniyam-pdd.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html