Улукбек Марипов проверил процесс внедрения маркировки алкогольной и табачной продукции

Улукбек Марипов проверил процесс внедрения маркировки алкогольной и табачной продукции

В ходе проверки были продемонстрированы информационная система «Маркировка товаров» и мобильное приложение «Текшер»

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов проверил процесс внедрения маркировки алкогольной и табачной продукции средствами цифровой идентификации. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе проверки были продемонстрированы информационная система «Маркировка товаров» и мобильное приложение народного и инспекторского контроля «Текшер».

Поясняется, что через данную систему производители и импортеры алкогольной и табачной продукции могут зарегистрировать свои товары и получить коды маркировки.

Посредством мобильного приложения потребители могут получить подробную информацию о товаре, а также проверить его подлинность, в случае выявления контрафактного товара заявить о выявленных нарушениях и по одному клику информировать Налоговую службу для проведения соответствующих мер.

Марипов отметил важность проводимой работы и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с представителями бизнеса, занимающимися производством, поставкой и реализацией алкогольной и табачной продукции.

«Маркировка алкогольной и табачной продукции необходима. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ее введение прошло безболезненно и не привело к сбоям и потерям для отечественных производителей. Имеются факты выявления контрафактных и контрабандных сигарет и алкоголя, что влияет на развитие как бизнеса, так и состояние государственного бюджета в части недобора запланированной суммы налогов. Маркировка товаров, которая поможет отследить весь путь товара от изготовителя и импортера до конечного потребителя, создаст благоприятные условия для развития отечественного бизнеса, защитит население от некачественных товаров и обеспечит беспрепятственную поставку маркированных товаров из нашей республики в страны ЕАЭС», - сказал глава кабинета министров.

Напомним, что с 1 июля этого года в Кыргызстане введена обязательная маркировка алкогольной и табачной продукции средствами цифровой идентификации.

Пресс-служба кабинета министров
Фото www


07.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/88541-ulukbek-maripov-proveril-protsess-vnedreniya-markirovki-alkogolnoj-i-tabachnoj-produktsii.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html