В Бишкеке адвокату запретили входить в здание суда с антисептиком. Во избежание самоподжога (видео)

В Бишкеке адвокату запретили входить в здание суда с антисептиком. Во избежание самоподжога (видео)

Юрист предположил, что скоро запретят проносить книги, потому что ими можно ударить по голове

На днях бывшего адвоката депутата Кубанычбека Жумалиева, Бактыбека Жумашева, не впустили на заседание суда с антисептиком. Об этом адвокат сам сообщил в соцсети.

— Утром я приехал в Верховный суд для участия в судебном заседании, — написал юрист. — На входе проверили документы, портфель и, увидев антисептик, потребовали оставить его, так как есть указание руководства о запрете к проносу антисептиков в здание суда. На мой вопрос, есть ли письменное указание о таком запрете, мне ответили отрицательно. А причиной назвали то, что несколько дней назад посетитель суда якобы пыталась с помощью антисептика себя поджечь. Но это же абсурд. На входе также запрещают проносить сигареты, зажигалки и спички, а без них огня не зажечь. То есть антисептик в данном случае вещь безопасная. К тому же не от хорошей жизни мы носим с собой антисептики.

Правозащитник считает, что у чиновников, издающих приказы, много идей, но нет здравого смысла.

— Я не удивлюсь, если в следующий раз на входе в суд будут требовать оставлять шнурки и ремни, ведь с их помощью можно повеситься, — продолжил Жумашев. — Или оставлять книги-кодексы, ведь ими можно ударить по голове. Идей, как я понял, у чиновников много, но нет здравого смысла.

{youtube}ZEhxx3aXH34{/youtube}

фото www


16.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/88918-v-bishkeke-advokatu-zapretili-vkhodit-v-zdanie-suda-s-antiseptikom-vo-izbezhanie-samopodzhoga-video.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829