В Кыргызстане ряд импортируемых кормовых продуктов освобождены от НДС

В Кыргызстане ряд импортируемых кормовых продуктов освобождены от НДС

Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Улукбек Марипов

В целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, оказания поддержки хозяйствующим субъектам, занимающимся разведением сельскохозяйственных животных, для отдельных товаров установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере нуля (0) процентов по облагаемым поставкам и импорту. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

Так, с 15 июля по 31 декабря 2021 года установлена нулевая ставка НДС при импорте в Кыргызскую Республику соломы и мякины зерновых, необработанной, измельченной или неизмельченной, размолотой или неразмолотой, прессованной или в виде гранул, брюквы, свеклы листовой (мангольд), корнеплодов кормовых, сена, люцерны, клевера, эспарцета, капусты кормовой, люпины, вики и аналогичных кормовых продуктов, гранулированных или негранулированных, кукурузы, ячменя и овса.

Напомним, что аналогичная налоговая льгота при импорте в период с 1 июля по 31 августа действует на сахар песок, растительное масло, а с 1 июля по 31 декабря 2021 года – для сельскохозяйственных животных, в том числе лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птиц.

Отмена НДС позволит увеличить кратность и объемы завоза крупного рогатого скота, расширить площадь земельных угодий, улучшить материально-техническую базу откормочных хозяйств, увеличить заказы на поставку комбикормов и сырья для мясоперерабатывающей промышленности.

Пресс-служба кабмина
Фото www

 


16.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/88932-v-kyrgyzstane-ryad-importiruemykh-kormovykh-produktov-osvobozhdeny-ot-nds.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154