ГКНБ: Пресечена очередная попытка контрабандного вывоза из страны автомобильных катализаторов

ГКНБ: Пресечена очередная попытка контрабандного вывоза из страны автомобильных катализаторов

«Катализаторы содержат ценные благородные металлы, и их реализация в Европе приносит значительную прибыль»​

Сотрудники ГКНБ пресекли попытку контрабандного вывоза из Кыргызстана автомобильных катализаторов. Об этом сообщает их пресс-центр.

Так, 18 июля 2021 года в ходе проведенных мероприятий совместно с органами Таможенной службы при попытке незаконного вывоза в страны Европы в международном аэропорту «Манас» был задержан груз с автомобильными катализаторами общим весом более тонны для последующего извлечения драгоценных металлов (платины, палладия, родия).

Кроме того, как сообщалось ранее, ГКНБ выявил и пресек налаженную схему по массовой незаконной скупке автомобильных катализаторов, а также их последующему вывозу в страны Европы:

• 23 февраля при попытке вывоза автомобильных катализаторов в Литовскую Республику был задержан контрабандный груз весом порядка двух тонн;

• 9 апреля пресечена деятельность 12 пунктов сбора и скупки автомобильных катализаторов в Бишкеке, где изъято большое количество переработанных субтрактов и автомобильных катализаторов, которые были складированы под отправку за рубеж.

Уточняется, что после отмены обязательного технического осмотра отмечается нарастающая тенденция массового съема автомобильных катализаторов на станциях технического обслуживания для последующей их реализации.​

При этом катализаторы содержат ценные благородные металлы, и их реализация в Европе приносит значительную прибыль. Однако без катализатора выхлопные газы автомобилей становятся во много раз опаснее для здоровья человека и окружающей среды, т. к. тяжелые металлы, продукты окисления и сгорания топлива попадают в почву, а частицы дыма и сажи образуют токсичный смог, что отрицательно сказывается на экологической обстановке.

ГКНБ продолжает комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на недопущение бесконтрольной скупки и вывоза автомобильных катализаторов и улучшение экологической ситуации.

В настоящее время уполномоченные органы рассматривают вопрос о внесении запрета на вывоз и скупку автомобильных катализаторов.

Пресс-центр ГКНБ
Фото​ www


21.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/88983-gknb-presechena-ocherednaya-popytka-kontrabandnogo-vyvoza-iz-strany-avtomobilnykh-katalizatorov.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470