ГКНБ задержал террориста-смертника. Он планировал теракт

ГКНБ задержал террориста-смертника. Он планировал теракт

В силовых структурах отмечают, что наблюдается активизация религиозно-экстремистских организаций

ГКНБ в рамках контртеррористических мероприятий совместно с партнерскими спецслужбами 22 июля 2021 года нейтрализовал деятельность иностранного боевика Х.А., прибывшего в КР в диверсионно-подрывных целях. Об этом сообщили в пресс-центре госкомитета.

Указывается, что иностранец поддерживал устойчивые связи с террористическим подпольем отдельных стран СНГ, оказывал им идеологическую поддержку, а также планировал участие в совершении
террористического акта в качестве смертника на территории одной из стран СНГ.

ГКНБ отмечает, что в связи с военно-политической ситуацией в Афганистане со стороны международных террористических организаций предпринимаются попытки по засылке террористов в страны исхода и реанимированию внутреннего подполья в этих государствах для организации террористической деятельности в целях дестабилизации общественно-
политической ситуации.

Так, на этом фоне наблюдается активизация религиозно-экстремистских организаций по популяризации деструктивной идеологии.

В связи с этим ГКНБ призывает гражданское население быть бдительными. При обнаружении признаков подготовки к преступлению террористического характера просит незамедлительно информировать правоохранительные органы для принятия своевременных мер реагирования.

ГКНБ продолжает мероприятия по выявлению и пресечению деятельности членов и сторонников международного терроризма.

Фото www


22.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/89031-gknb-zaderzhal-terrorista-smertnika-on-planiroval-terakt.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470