В Кыргызстан прибыло 226 560 доз вакцины AstraZeneca в рамках механизма COVAX

В Кыргызстан прибыло 226 560 доз вакцины AstraZeneca в рамках механизма COVAX

Кабмин выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с международными партнерами

В Кыргызскую Республику прибыла первая партия вакцины AstraZeneca от коронавирусной инфекции в количестве 226 560 доз в рамках механизма COVAX. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова в ходе церемонии принятия груза выразила благодарность партнерам по развитию и дипломатическим представительствам в Кыргызстане стран — участниц механизма COVAX за оказанную безвозмездную помощь республике.

«Хочу выразить благодарность представителям всех государств — участников Коалиции за инновации в обеспечении готовности к эпидемии, Глобальному альянсу по вакцинации и ЮНИСЕФ, а также всем представителям дипломатических представительств стран — участниц механизма COVAX. Руководство республики придает приоритетное значение вакцинации населения от коронавирусной инфекции, что позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране, снизить уровень заболеваемости, создать благополучные возможности для экономической деятельности, возобновления учебного процесса в традиционном формате. Хочу призвать граждан вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Вакцинация защитит вас и здоровье ваших близких», - сказала она.

По словам чиновницы, Кыргызстан в сентябре 2020 года стал официально участником платформы COVAX, которая охватывает 190 государств. Как и в странах Европейского союза, где AstraZeneca получили порядка 49 млн человек, в Кыргызстане эту вакцину на сегодня получили 1 285 человек.

Сообщается, что Жылдыз Бакашова выразила готовность кабинета министров к дальнейшему тесному сотрудничеству с международными партнерами для достижения общих благих целей.

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело в своей речи отметил, что механизм COVAX поддерживает обеспечение равного и справедливого доступа к вакцинам против COVID-19, что является одним из ключевых условий прекращения пандемии.

«И благодаря совместным усилиям ЮНИСЕФ и ВОЗ, а также других партнеров по развитию, которые являются частью глобальной инициативы COVAX, мы смогли поддержать правительство Кыргызской Республики в доставке вакцин в страну. Теперь каждый должен принять правильное решение: сделав прививку, мы можем помочь спасти жизни близких нам людей и защитить их от COVID-19», - сказал он.

Глава представительства Европейского союза в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр заметил, что предоставленные вакцины через механизм COVAX окажут значительную помощь кампании по вакцинации в стране.

«Мы рады видеть улучшение показателей вакцинации в Кыргызстане и уверены, что с этой партией вакцин кампания станет еще более успешной. И это только первый этап, поскольку мы намерены в целом поставить 2 600 000 доз, которые помогут защитить от вируса 20 процентов кыргызстанцев. Все это было бы невозможно без программы COVAX, поддерживаемой многими донорами, включая вклад в размере 1 миллиарда евро от ЕС», - добавил он.

Пресс-служба кабмина

Фото www


31.07.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/89320-v-kyrgyzstan-pribylo-226-560-doz-vaktsiny-astrazeneca-v-ramkakh-mekhanizma-covax.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html