ГКНБ: Фарид Ниязов должен проанализировать свою бывшую деятельность вместо обвинений в наш адрес

ГКНБ: Фарид Ниязов должен проанализировать свою бывшую деятельность вместо обвинений в наш адрес

Экс-руководитель аппарата президента высказался о деле в отношении Инанды. Ответ спецслужб

ГКНБ ответил на комментарий экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова, который высказался ранее о деле Орхана Инанды. Ниязов считает, что ГКНБ и МВД выслуживаются перед турецкими спецслужбами.

Госкомитет нацбезопасности считает, что Ниязов пытается обвинить ГКНБ и МВД, а также преподнести себя в качестве невинно пострадавшего человека.

— Подобные информационные вбросы в СМИ Фарид Ниязов осуществляет постоянно, находясь в заключении в качестве обвиняемого за совершение преступления, причем нескольких, — говорится в сообщении ГКНБ. — Это его очередная попытка придать себе облик некоего узника совести и политического заключенного. Как известно общественности, Ниязову на сегодня следственными
органами инкриминируются обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса за совершенные во время пребывания во власти незаконные деяния в ущерб интересам государства и общества. В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело о причастности к фактам незаконной выдачи иностранцам паспортов граждан КР. Дело находится на стадии завершения и передачи в суд для рассмотрения, по результатам которого деяниям Ниязова будет дана соответствующая правовая оценка.

Госкомитет считает, что обвинения Ниязова необоснованны, и советует ему проанализировать свою бывшую деятельность с криминальным оттенком.

— В этой связи ГКНБ советует Ниязову вместо необоснованных обвинений проанализировать свою бывшую деятельность с криминальным оттенком, благодаря чему он стал объектом уголовного преследования, — отметили в ведомстве. — И признать, что источником его личных бед является его уверенность в своей недосягаемости для правосудия. В основе того, что он оказался сегодня в таком положении, лежит исключительно его бывшая противоправная деятельность, причем по нескольким уголовно наказуемым эпизодам.

Фото www


18.08.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/89847-gknb-farid-niyazov-dolzhen-proanalizirovat-svoyu-byvshuyu-deyatelnost-vmesto-obvinenij-v-nash-adres.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html