Америка готова финансировать обучение до 150 афганских студентов в АУЦА

Америка готова финансировать обучение до 150 афганских студентов в АУЦА

Руслан Казакбаев принял Временного поверенного в делах США и замглавы миссии США в КР

Сегодня, 18 августа, министр иностранных дел Руслан Казакбаев принял Временного поверенного в делах США в КР Алана Мельтцера и заместителя главы миссии США в КР Сонату Колтер. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

По данным ведомства, Казакбаев выразил благодарность американской стороне за совместные мероприятия с казахской стороной по безопасной эвакуации 15 граждан Кыргызстана из Афганистана. Отдельно выражена благодарность за состоявшуюся ранее эвакуацию граждан КР в третью страну. Обозначена важность поиска возможностей для совместной эвакуации детей и женщин, являющихся гражданами КР, из Сирии и Ирака.

Сообщается, что Казакбаев проинформировал о поручении президента Садыра Жапарова оказывать необходимое гуманитарное содействие дружественному многонациональному народу Афганистана.

— В этой связи объявлено о предоставлении до 500 виз студентам из Афганистана для обучения в вузах Кыргызстана, а также о направлении гуманитарной помощи в виде продуктов первой необходимости по мере стабилизации ситуации и обеспечения безопасности воздушных судов КР в Афганистане, — говорится в сообщении.

Указывается, что американская сторона в позитивном ключе отметила решение кыргызской стороны предоставить студенческие визы гражданам Афганистана и сообщила о предварительной готовности США на данном этапе финансировать обучение до 150 афганских студентов в Американском университете в Центральной Азии в Бишкеке.

Фото www


18.08.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/89850-amerika-gotova-finansirovat-obuchenie-do-150-afganskikh-studentov-v-autsa.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154