Более 54,5 тысячи жителей Иссык-Кульской области получили вакцину от COVID-19

Более 54,5 тысячи жителей Иссык-Кульской области получили вакцину от COVID-19

Отмечается, что для кыргызстанцев с 1 по 10 сентября по всей стране проходит всеобщая акция по вакцинации от коронавируса

Заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова провела выездное заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе заседания обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране, ход кампании по вакцинации на территории республики, в том числе Иссык-Кульской области, а также подготовка к предстоящему учебному году.

Жылдыз Бакашова отметила снижение количества случаев заражения коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией и напомнила, что для полной стабилизации эпидобстановки и уменьшения числа тяжелобольных людей, летальных исходов необходимо прохождение вакцинации. Отметим, что 99 процентов пациентов с COVID-19, получающих лечение в стационарах Кыргызстана, были не вакцинированы.

По оперативным данным, на 2 сентября этого года на территории Иссык-Кульской области число получивших прививку от COVID-19 достигло более 54,5 тысячи человек. К слову, для достижения 70 процентов от подлежащего контингента прививку должны получить 183 869 человек. На сегодня в данном регионе работает 175 временных прививочных пунктов.

Жылдыз Бакашова поручила Министерству здравоохранения и социального развития совместно с полномочными представителями президента обеспечить расширение охвата и усиление темпов вакцинации населения от коронавирусной инфекции в каждой области с проведением активной разъяснительной работы о необходимости и важности получения вакцин.

Отмечается, что для кыргызстанцев с 1 по 10 сентября по всей стране проходит всеобщая акция по вакцинации от COVID-19.

В свою очередь педагогический состав образовательных организаций республики достиг необходимого уровня вакцинирования – 70 процентов. Министерству образования и науки совместно с Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и Министерством здравоохранения и социального развития поручено продолжить разъяснительные работы среди сотрудников, еще не получивших прививку от COVID-19.

Кроме того, для иммунизации студентов по поручению республиканского штаба в вузах страны будут развернуты мобильные пункты вакцинации от COVID-19.

Также Министерству здравоохранения и социального развития, Фонду обязательного медицинского страхования дали поручение обеспечить своевременное финансирование и выплату материальных компенсаций и ежемесячных надбавок медикам, работающим в красных зонах.

В настоящее время Жылдыз Бакашова находится с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области. Подобные выездные заседания республиканского штаба по точечному анализу хода вакцинации будут проходить в каждой области.

Пресс-служба кабмина
Фото www

  • кабмин КР
  • Жылдыз Бакашова


    03.09.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/90369-bolee-54-5-tysyachi-zhitelej-issyk-kulskoj-oblasti-poluchili-vaktsinu-ot-covid-19.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154