Более 30 млн сомов удалось собрать путем марафона для строительства МРК «Алтын балалык»

Более 30 млн сомов удалось собрать путем марафона для строительства МРК «Алтын балалык»

Садыр Жапаров поручил ускорить строительные работы и завершить к 1 июня 2022 года

Президент Садыр Жапаров сегодня, 30 октября, посетил медико-реабилитационный комплекс «Алтын балалык», расположенный в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

Садыр Жапаров ознакомился с деятельностью комплекса, осмотрел медицинские помещения и палаты, ход строительных работ.

Как заявил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, комплекс предназначен для восстановления и укрепления здоровья детей и матерей из отдаленных районов страны, сирот и малообеспеченных семей.

Ранее сообщалось, что комплекс не был завершен из-за нехватки финансовых средств. 19 марта этого года президент посетил реабилитационный комплекс и ознакомился с необходимым объемом строительных работ, поручив начать его реконструкцию.

В октябре был объявлен благотворительный марафон по сбору средств для запуска этого центра. В результате марафона удалось собрать 30 миллионов 90 тысяч сомов и ускорить процесс строительных работ комплекса.

Согласно проекту, комплекс состоит из восьми блоков, в которых должны быть размещены следующие отделения: аллергологическое, онкологическое, пульмонологическое, акушерско-гинекологическое, неврологическое, педиатрическая хирургия и функциональная диагностика.

Также в комплексе были предусмотрены спальные блоки, клинические лаборатории, пищеблок, прачечная и должен был быть установлен магнитно-резонансный томограф.

На базе поликлинического отделения успешно функционирует центр инновационной кардиохирургии, где бесплатно за счет благотворительных фондов прооперированы пять пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Амбулаторно принято 42 пациента, из них двоим оказана экстренная медицинская помощь. Центр оснащен необходимым медицинским оборудованием, которое позволяет проводить необходимый комплекс лечебно-диагностических процедур.

Также открыто отделение соматики детей на 10 коек Национального центра охраны материнства и детства.

Если ввести комплекс полностью в работу, он сможет одновременно принимать 500 детей с матерями, в том числе и из зарубежных стран.

«Дети – самое ценное, что есть у нас. Забота о здоровье наших маленьких граждан – это все равно, что закладывать фундамент успешного будущего всей республики», - сказал Садыр Жапаров, подчеркнув необходимость создания всех условий в стране для получения детьми качественной медицинской помощи.

Он отметил, что каждое отделение центра должно быть оснащено современным медицинским оборудованием.

Глава государства поручил создать все условия для комфортного пребывания пациентов в этом комплексе, а также ускорить строительные работы и к 1 июня 2022 года завершить и ввести в эксплуатацию медико-реабилитационный комплекс.

Пресс-служба администрации президента
Фото www

  • Более 30 млн сомов удалось собрать путем марафона для строительства МРК «Алтын балалык»


    30.10.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/92541-bolee-30-mln-somov-udalos-sobrat-putem-marafona-dlya-stroitelstva-mrk-altyn-balalyk.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829