В Бишкеке прошла конференция на тему «10 лет Общественным советам как одному из эффективных институтов гражданского участия»

В Бишкеке прошла конференция на тему «10 лет Общественным советам как одному из эффективных институтов гражданского участия»

«В Кыргызстане гражданское общество – одно из самых замечательных достижений за 30 лет»

Проект Европейского союза «Открытые сообщества – открытые СМИ» в партнерстве с Общественными советами государственных органов КР (ОСГО) провел конференцию на тему «10 лет Общественным советам как одному из эффективных институтов гражданского участия».

Мероприятие состоялось 18 ноября 2021 года в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек».

В конференции приняли участие члены государственных и малых общественных советов, представители государственных органов, организаций гражданского общества, международных организаций и медиапредставители.

На встрече поднимались вопросы результативности деятельности общественных советов в Кыргызстане с момента создания как независимых структур (МОС), а также общественных государственных объединений (ОСГО). Кроме того, обсуждались темы совместных стратегических шагов по обеспечению эффективного взаимодействия государственных органов и граждан, оказанию комплексной социально-правовой помощи населению конкретного сообщества, определению наиболее эффективных форм и механизмов сотрудничества, которые бы обеспечивали публичность власти.

Согласно программе, первым спикером выступил Аскар Бешимов, заведующий отделом разработки политики и реализации реформ администрации президента. Он подчеркнул важность деятельности Общественных советов в Кыргызстане.

«В нашей республике гражданское общество состоялось, оно действует, оно влияет не только на сознание людей, но и на работу госорганов, это одно из самых замечательных достижений за 30 лет, — сказал Бешимов. — Сейчас идет перестройка госорганов и по новым реалиям: это и пандемия, это и переход от парламентской к президентской форме правления».

Между тем глава представительства Европейского союза в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр поздравил всех участников конференции с 10-летием и особо выделил Розу Отунбаеву.

«Отунбаева в свое время предложила идею создания Общественных советов, результатом чего является то, что на данный момент более тысячи волонтеров продвигают общественные права в стране», — заявил он.

Также выступили такие спикеры, как Толонбек Абдыров, Светлана Баштовенко, Ноокат Идрисов, Бибигуль Бупебаева, Динара Усупова, Салкын Сарногоева, Нурбүбү Керимова, Маралбу Бианки и Чолпон Омуракунова.

С целью усиления взаимоотношений на международном и региональном уровнях на мероприятие были приглашены представители Общественного совета и Маслихата Алматы, региональных сообществ, а также глава представительства Европейского союза в КР.

На конференции были озвучены некоторые результаты проделанной работы, например, образование рабочей группы для разработки проектов законов правоохранительных органов, которая принимала участие в продвижении документов, гарантирующих социальную и правовую защищенность сотрудников ОВД КР.

Было отмечено, что члены ОС МВД проводят мониторинг исполнения постановления правительства. Они предложили увеличить продовольственное довольствие сотрудников ОВД до 100 сомов (пайковые) вместо 34 сомов, как было раньше, а также внедрить конкурсный отбор во все службы ОВД. Прозвучали в презентации основные рекомендации по реализации и продвижению Национальной стратегии развития УИС КР (пенитенциарной системы) на 2018-2023 годы.

На мероприятии обсуждались такие темы, как совершенствование системы безопасности, кадровой политики Службы исполнения наказаний (СИН), улучшение доступа к медицинскому обслуживанию, условий содержания осужденных и сотрудников ведомства, совершенствование организации работы с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности в УИС КР, а также рассмотрение переноса СИЗО-1 и ИК-47 за пределы Бишкека.

По итогам обсуждений и согласований участники подписали меморандум по итогам 10-летней взаимовыгодной деятельности, а также состоялось торжественное награждение для отличившихся за активный вклад в развитие общественных инициатив.

Для информации

Основные цели ОСГО – это повышение прозрачности и подотчетности в работе государственных органов, снижение уровня коррупции и расширение участия граждан в процессах принятия решений. Общественные советы государственных органов были созданы согласно указу президента Кыргызской Республики от 29 сентября 2010 года. На данный момент работают 24 ОСГО.

Основные цели МОС – это активизация деятельности общественных и муниципальных структур, оказание комплексной социально-правовой помощи населению на добровольной основе в лице активистов из числа общественности (квартальных, судов аксакалов, женсоветов, неправительственных и молодежных организаций), а также представителей органов государственного и местного самоуправления, правоохранительных органов и других заинтересованных участников. Были образованы в 1999 году по инициативе ОО «Ресурсный центр для пожилых». На сегодня ведут активную деятельность 22 МОС в Кыргызстане.

В 2018 году в рамках проекта ЕС «Усиление вовлечения гражданского общества в Общественные советы в Кыргызстане» были реализованы девять малых грантовых проектов совместно с МОС и ОСГО по эффективному механизму сотрудничества между местными органами власти и населением, укреплению деятельности министерств и ведомств в повышении качества предоставляемых государственных услуг и вовлечению СМИ во все активности.

16 апреля 2018-го на первой в Кыргызстане официальной диалоговой платформе по взаимодействию государственных органов, ОСГО и МОС была разработана резолюция о продвижении взаимодействия и подписан меморандум о реализации совместных действий для дальнейшего обсуждения и подписания в коллегиальных органах ОС.

За прошедшие 10 лет более тысячи активных граждан КР на волонтерских началах в свободное от работы время трудились в целях развития страны. Они предложили сотни рекомендаций по улучшению работы государственных органов, выработке эффективных механизмов совершенствования работы Общественных советов (ОС), построению сотрудничества членов ОС, МОС и СМИ для продвижения совместных путей развития республики.

Проект Евросоюза «Открытые сообщества – открытые СМИ» реализует консорциум неправительственных организаций – Институт Густава Штреземана (Германия), Pro NGO! e.V. (Германия), ОО «Ресурсный центр для пожилых» (Кыргызстан), ОФ «Поколение-XXI» (Кыргызстан).

Контакты для обратной связи: 0 (771) 22-20-35 – Ая Толокова, tolokova@energymedia.kg

Фото ww

  • В Бишкеке прошла конференция на тему «10 лет Общественным советам как одному из эффективных институтов гражданского участия»


    19.11.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/93244-v-bishkeke-proshla-konferentsiya-na-temu-10-let-obshchestvennym-sovetam-kak-odnomu-iz-effektivnykh-institutov-grazhdanskogo-uchastiya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html