Камчыбек Ташиев не принял Темирлана Султанбекова, приехавшего сообщить о нарушениях перед выборами

Камчыбек Ташиев не принял Темирлана Султанбекова, приехавшего сообщить о нарушениях перед выборами

В ГКНБ объяснили, почему глава спецслужбы лично не принимает кандидатов в депутаты

В приемную председателя ГКНБ 23 ноября инициативно обратился член партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков с просьбой о личном приеме к Камчыбеку Ташиеву. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета нацбезопасности.

Вечером того же дня, в 20:00 часов, в условиях общественной приемной сотрудником ГКНБ была проведена беседа с Султанбековым, который сообщил, что владеет информацией о фактах нарушения избирательного законодательства.

Сотрудник довел до Султанбекова информацию, что согласно Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан», он как гражданин страны вправе обратиться на имя председателя ГКНБ с указанием фактов нарушения избирательного процесса, на что получит обоснованный ответ по результатам проведённой проверки и принятых мер в установленный законом срок. При этом Султанбеков был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос.

Однако Султанбеков отказался от официального обращения. Также, он отказался сообщить о деталях и обстоятельствах имеющейся у него информации о нарушениях избирательного законодательства.

Следует отметить, что во избежание всяких инсинуаций и манипулирований общественным сознанием в части, касающейся вмешательства в избирательный процесс, председателем ГКНБ не осуществляется личный прием кандидатов в депутаты ЖК в период предвыборной агитации.

ГКНБ напоминает о недопустимости злоупотребления административным ресурсом и нарушения избирательного законодательства кандидатами в депутаты ЖК и политическими партиями.

По имеющимся фактам нарушения избирательного процесса граждане вправе официально обратиться в ГКНБ, МВД и ЦИК.
Телефоны доверия:
- 626504;
- 660475.

Пресс-центр ГКНБ
Фото www

  • Камчыбек Ташиев не принял Темирлана Султанбекова, приехавшего сообщить о нарушениях перед выборами


    25.11.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/93430-kamchybek-tashiev-ne-prinyal-temirlana-sultanbekova-priekhavshego-soobshchit-o-narusheniyakh-pered-vyborami.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829