Кандидат в депутаты Медербек Саккараев имеет двойное гражданство, но ЦИК никак не реагирует

Кандидат в депутаты Медербек Саккараев имеет двойное гражданство, но ЦИК никак не реагирует

МВД попросило разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении Саккараева, но Центризбирком по непонятным причинам решил отложить рассмотрение данного вопроса

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша по Чуй-Кеминскому округу № 31 Медербек Саккараев имеет гражданство и Кыргызстана, и Казахстана. Данный вопрос был обсужден вчера, 26 ноября, на заседании ЦИК.

Уполномоченный представитель Медербека Саккараева сказал, что претендент никогда не отказывался от гражданства Кыргызстана.

Следовательно, он имеет двойное гражданство — кыргызское и казахское, а это по закону не позволяет баллотироваться в депутаты парламента.

Между тем представитель МВД попросил у избирательной комиссии разрешения на возбуждение дела в отношении Саккараева. Без разрешения ЦИК это невозможно, поскольку кандидат в депутаты ЖК имеет неприкосновенность. Однако Центризбирком по каким-то причинам отложил рассмотрение данного вопроса, а выборы состоятся уже завтра, 28 ноября.

Напомним, ранее пользователь Чолпон Сыдыкова опубликовала в Facebook снимок документа о наличии казахского гражданства у Медербека Саккараева. Документ был подписан начальником управления миграционной службы Департамента полиции Алматы К.Бутунчиновым.

Тогда редакция Vesti.kg обратилась к члену избирательной комиссии Абдыжапару Бекматову за разъяснением. Он заявил, что запрос о наличии второго гражданства у данного претендента уже направлен в соответствующие органы.

— Если у кандидата обнаружится наличие гражданства иного государства, то ЦИК аннулирует его регистрацию, — сказал Бекматов. — Видимо, кандидат имеет и кыргызское гражданство, раз смог зарегистрироваться для участия в выборах.

Фото www

  • Кандидат в депутаты Медербек Саккараев имеет двойное гражданство, но ЦИК никак не реагирует


    27.11.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/93532-kandidat-v-deputaty-mederbek-sakkaraev-imeet-dvojnoe-grazhdanstvo-no-tsik-nikak-ne-reagiruet.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470