Феликс Кулов: Нуржан Шайлдабекову явно подставили с ее разъяснением о технической неполадке на сайте ЦИК

Феликс Кулов: Нуржан Шайлдабекову явно подставили с ее разъяснением о технической неполадке на сайте ЦИК

Экс-премьер настаивает на том, что правоохранители должны начать расследование по факту сбоя на портале Центризбиркома

Экс-премьер-министр Феликс Кулов прокомментировал Vesti.kg инцидент со сбоем на сайте Центризбиркома.

По его мнению, работники технического отдела ЦИК подставили своего председателя Нуржан Шайлдабекову с разъяснением о том, что на сайт ведомства загрузили не ту программу, в результате чего кыргызстанцы не смогли на протяжении 20 минут ознакомиться с количеством голосов у кандидатов.

«Хочу сразу же защитить Нуржан Шайлдабекову. Ее подчиненные явно подставили с этим разъяснением. Большие начальники не разрабатывают технические задания и программы, поэтому она прочитала то, что ей написали технари. Это разъяснение неправильное.

Из разъяснения следует, что были разработаны две программы — одна для автоматических считывающих урн АСУ, а другая — для обобщения сведений, заложенных в каждой из этих АСУ и выдачи сводных данных на центральный сервер. Теперь после скандала выясняется, что загрузили не ту программу. Возникают разумные вопросы: какую программу и куда не туда загрузили?»,- задается вопросом Кулов.

Политик настаивает на том, чтобы правоохранительные органы начали досудебное производство по вышеуказанному факту.

Комментируя предварительные итоги парламентских выборов, Кулов выразил уверенность в том, что власть действительно не вмешивалась в парламентские выборы.

- Я уверен на сто процентов, что со стороны центральных органов власти не было никакого вмешательства в выборы и не был использован админресурс,- заключил он.

Накануне кыргызстанцы не могли зайти на сайт ЦИК. Позже он все же заработал, однако это вызвало множество возмущений среди граждан. Члены «Ата Мекен», «Улуттар Биримдиги» и нескольких других политобъединений сразу же отреагировали, заявив, что их голоса после восстановления сайта сократились на десятки тысяч голосов.

В свою очередь глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова заверила, что сбоя в их системе не было.

«Вы наблюдали в системе две таблицы. Основная таблица внутри - туда поступает информация с избирательных участков. Для удобства визуализации мы создали еще одну упрощенную таблицу снаружи. Вот в этой таблице позиция «7» на короткое время слилась с позицией «7А». Во внешней таблице формула отображалась немного некорректно. Но внешняя таблица – не часть системы. Она размещена лишь для того, чтобы отображать систему в более удобном формате. Это не наносит никакого вреда», - попыталась объяснить председатель ЦИК.

Между тем многие партии и кандидаты в депутаты ЖК не согласны с предварительными итогами выборов, требуя отправить в отставку кабмин и нынешний состав ЦИК.

Эльдос Казыбеков
Фото www


29.11.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/93639-feliks-kulov-nurzhan-shajldabekovu-yavno-podstavili-s-ee-razyasneniem-o-tekhnicheskoj-nepoladke-na-sajte-tsik.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470