Нуржан Шайлдабекова заявила, что на каждых выборах сайт ЦИК подвергается DDOS-атакам

Нуржан Шайлдабекова заявила, что на каждых выборах сайт ЦИК подвергается DDOS-атакам

Жылдызкан Джолдошева считает, что глава Центризбиркома подставила президента

К присутствующим на экстренной встрече между гражданскими активистами, недовольными кандидатами в депутаты и руководством ЦИК вышла глава комиссии Нуржан Шайлдабекова.

Она ещё раз подчеркнула, что сбоев в системе учета голосов (на сервере), а также в системе отображения данных (сайт ЦИК) не были обнаружены.

Однако Шайлдабекова напомнила, что у них возникла  механическая ошибка в отдельной краткой таблице отображения. Цель системы отображения заключается в предоставлении данных в удобном формате для избирателей, кандидатов, наблюдателей и СМИ.

По ее словам, каждый раз в день выборов сайт Центризбиркома подвергается DDOS-атакам, а также другими попытками вмешательства.

«DDOS и другие атаки на сайт - постоянный рутинный процесс для всех значимых сайтов, — отметила глава ЦИК. —  В день голосования, как и на предыдущих выборах, мы обнаружили DDOS-атаку и другие виды атак. Но система защиты безопасности функционирования сервиса сработала, и все было отображено. Нам пришлось принимать дополнительные меры для защиты сервера. Была механическая ошибка в формуле, которая сложила неправильные данные. Связано это с тем, что у нас введена новая система, которая сложила не только голоса партий, но и голоса всех кандидатов к общим голосам за партию».

Между тем кандидат от партии «Азаттык» Жылдызкан Джолдошева заявила на встрече, что Шайлдабекова подставила президента.

Напомним, в день парламентских выборов, 28 ноября, кыргызстанцы не могли зайти на сайт ЦИК. Позже портал все же заработал, тем не менее это вызвало множество возмущений среди граждан. Члены «Ата Мекен», «Улуттар Биримдиги» и нескольких других политобъединений заявили, что их голоса после восстановления сайта сократились на десятки тысяч голосов.

В свою очередь глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова заверила, что сбоя в их системе не было.

«Вы наблюдали в системе две таблицы. Основная таблица внутри - туда поступает информация с избирательных участков. Для удобства визуализации мы создали еще одну упрощенную таблицу снаружи. Вот в этой таблице позиция «7» на короткое время слилась с позицией «7А». Во внешней таблице формула отображалась немного некорректно. Но внешняя таблица – не часть системы. Она размещена лишь для того, чтобы отображать систему в более удобном формате. Это не наносит никакого вреда», - попыталась объяснить председатель ЦИК.

Однако на следующий день Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов заявил, что сайт ЦИК был подвергнут хакерским атакам из 20 стран мира. Он подчеркнул, что что благодаря хорошей защите сервер не пострадал.

Эльдос Казыбеков
Видео Vesti.kg

  • Нуржан Шаилдабекова
  • цик


    01.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/93740-nurzhan-shajldabekova-zayavila-chto-na-kazhdykh-vyborakh-sajt-tsik-podvergaetsya-ddos-atakam.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154