Руслан Казакбаев встретился с главой МИД Португалии

Руслан Казакбаев встретился с главой МИД Португалии

Стороны обсудили план совместных мероприятий по случаю празднования в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений

Накануне, 2 декабря, состоялась встреча министра иностранных дел Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Португалии Аугусто Сантошом Силвой на полях СМИД ОБСЕ в Стокгольме.
 
Стороны обсудили план совместных мероприятий по случаю празднования в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений, а также дорожную карту по их дальнейшей интенсификации. Казакбаев также обозначил важность расширения договорно-правовой базы между двумя странами, в связи с чем передал пакет проектов двусторонних соглашений с предложением об их подписании.
 
Стороны также обсудили взаимодействие в рамках международных организаций.
 
Португальской стороной в положительном ключе отмечена инициатива Кыргызстана о проведении I Экономического форума «Европейский союз – Центральная Азия».
 
В этом контексте Аугусто Сантош Силва поддержал предложение кыргызской стороны об организации в ближайшем будущем совместного бизнес-форума, а также предложил сторонам сотрудничество в сфере использования водных ресурсов. В этой связи отмечена предстоящая Конференция ООН по океану, которая состоится в Лиссабоне.
 
Министр иностранных дел Португалии также принял приглашение посетить Кыргызстан с визитом.
 
МИД
Фото www


03.12.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/93864-ruslan-kazakbaev-vstretilsya-s-glavoj-mid-portugalii.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154