Генпрокуратура: Если ЖК откажет привлечь к ответственности Жээнбекова и Зулпукарова, их освободят из-под стражи

Генпрокуратура: Если ЖК откажет привлечь к ответственности Жээнбекова и Зулпукарова, их освободят из-под стражи

Отмечается, что процессуальное решение принимается на основании постановления парламента

Депутатам ЖК Асылбеку Жээнбекову и Торобаю Зулпукарову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 ч. 2 (коррупция) УК КР.

Нардеп Бакытбек Жетигенов был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 38 и 309 (подготовка к государственному перевороту с применением оружия) УК КР, а суд назначил ему меру пресечения в виде ареста.

Чтобы получить до 1 декабря 2021 года согласие на их привлечение к ответственности, основываясь на УПК, 24 и 29 ноября генеральный прокурор представил в Жогорку Кенеш соответствующие рекомендации.

По результатам рассмотрения рекомендаций генпрокурора парламент в пределах своих полномочий принимает решение об одобрении или отказе в привлечении к ответственности указанных депутатов путем голосования.

«Таким образом, процессуальное решение по уголовному делу принимается на основании постановления Жогорку Кенеша.

С согласия парламента эти депутаты будут привлечены к ответственности. Отказ послужит основанием для освобождения нардепов из-под стражи, а дело против них будет приостановлено до истечения срока их полномочий», - подчеркивает главный надзорный орган.

Пресс-служба Генпрокуратуры
Фото www

  • политика
  • генпрокуратура
  • Асылбек Жээнбеков
  • Торобай Зулпукаров
  • Бакытбек Жетигенов


    07.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/93991-genprokuratura-esli-zhk-otkazhet-privlech-k-otvetstvennosti-zheenbekova-i-zulpukarova-ikh-osvobodyat-iz-pod-strazhi.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154