Достоин ли Садыр Жапаров называться «отцом нации»? Экс-спикер ЖК считает, что пока рано

Достоин ли Садыр Жапаров называться «отцом нации»? Экс-спикер ЖК считает, что пока рано

Ранее племянница главы государства предложила увековечить имя своего дяди

На днях, отмечая день рождения президента, его племянница Лазат Нуркожоева на своей странице назвала Садыра Жапарова «отцом народа». В свое время были предложения присвоить титул «Лидер нации» Алмазбеку Атамбаеву. За какие личные заслуги и кому в истории присваивался этот почетный титул? Кто в Кыргызстане достоин этого? Своим мнением с Vesti.kg поделился доктор исторических наук Зайнидин Курманов.
 
— Само понятие зародилось в Древнем Риме, — пояснил Зайнидин Карпекович. — «Отцами народа» называли патрициев, то есть аристократов, которые основали Рим. В США конгресс, который принял решение основать независимое государство, в широком смысле можно назвать «отцами». Среди них выделились семь выдающихся политических деятелей, которые стали основателями Конституции США. Отсюда и пошла традиция искать «отца нации».
 
По его словам, в истории Кыргызстана такого титула достойны Иманалы Айдарбеков, Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов и другие их соратники.
 
- Из истории независимого Кыргызстана удостоены звания «легендарный» парламент. Из бывших президентов КР никто не достоин. Садыру Жапарову пока рано давать оценку, он только начал работать.
 
С присвоением титула «Лидер нации» нужно быть осторожнее, — предупреждает профессор.
 
— Быть «отцом нации» — ответственное и тяжкое бремя, — продолжил он. — Не каждому по силам. К тому же этот титул присваивался обычно после смерти человека. Только Кемаль Ататюрк получил его при жизни. Когда отмечали 200-летие французской революции, Дэн Сяопин сказал, что еще рано давать ей оценку. Некоторые наши чиновники оценку готовы дать уже через несколько месяцев — это либо глупость, либо подхалимство. Сам глава государства должен пресекать такие попытки. Народ сам оценит и воздаст почести. И это будет намного надежнее, чем искусственно «вытянутый» титул, который сразу забывается, как только человек уйдет с поста.

Ислам Жолдошов
Фото www


08.12.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/94038-dostoin-li-sadyr-zhaparov-nazyvatsya-ottsom-natsii-eks-spiker-zhk-schitaet-chto-poka-rano.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154