При поддержке спецназа на Иссык-Куле провели операцию по задержанию наркоторговцев (фото)

При поддержке спецназа на Иссык-Куле провели операцию по задержанию наркоторговцев (фото)

Преступники планировали продать наркотики или обменять на автомобили

Оперативники службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Иссык-Кульской области при поддержке бойцов отряда специальных операций «Шумкар» МВД по Иссык-Кульской области провели успешную операцию по задержанию группы наркоторговцев.

Так, в начале декабря в УВД Иссык-Кульской области поступила оперативная информация о том, что трое жителей области с целью незаконного сбыта хранят крупную партию наркотиков.

Было начато досудебное производство по ст. 282 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта) УК КР.


Милиция установила предполагаемых лиц, намеревавшихся сбыть наркотические средства. Ими оказались 38-летний К.А., 39-летний Б.Т. и 26-летний Т.А., проживающие в одном из сел Ак-Суйского района. Далее оперативники выяснили, что группа наркоторговцев ищет покупателей, чтобы сбыть наркотики или же обменять запрещенные вещества на автомашины.

Оперативники, выступив в роли покупателей, встретились с подозреваемыми лицами. Договорившись о сделке, назначили обусловленное место, где должен был состоятся обмен наркотиков на машины «Ниссан» и «Ауди-100». В момент передачи наркотиков, расфасованных в 42 спичечных коробках, подозреваемые были задержаны с поличным.


Кроме того, при обыске в доме 39-летнего Б.Т. дополнительно были изъяты растения со специфическим запахом дикорастущей конопли.    

Проведенная судебно-химическая экспертиза установила, что изъятые вещества являются гашишем и марихуаной. Общий вес гашиша составил 658 граммов, а марихуаны - 239 граммов.

В отношении задержанных Каракольским горсудом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области
Фото www


14.12.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/94191-pri-podderzhke-spetsnaza-na-issyk-kule-proveli-operatsiyu-po-zaderzhaniyu-narkotorgovtsev-foto.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829