Клара Сооронкулова: Зарплату сотрудникам администрации президента могли несоразмерно поднять, поэтому ее боятся раскрывать

Клара Сооронкулова: Зарплату сотрудникам администрации президента могли несоразмерно поднять, поэтому ее боятся раскрывать

Политики недоумевают, почему от граждан скрывают, сколько зарабатывают в администрации Садыра Жапарова

Известные политические деятели поделились с Vesti.kg своим мнением относительно ограничения доступа к информации о заработной плате руководства и сотрудников администрации президента.

Так, экс-судья Конституционной палаты, бывший кандидат в президенты Клара Сооронкулова предположила, что зарплата сотрудников администрации главы государства могла быть несоразмерно повышена, в связи с чем эти сведения предпочли не разглашать.

— Информация о штатной численности, структуре госорганов, размере заработной платы должна иметь открытый доступ для населения, — убеждена Сооронкулова. — Тем более, какой смысл засекречивать информацию, если госслужащие обязаны открыто предоставлять декларацию о доходах. Мы можем отследить их заработную плату, поэтому скрывать не имеет никакого смысла. Я предполагаю, что зарплата сотрудников администрации президента могла быть несоразмерно повышена в последнее время, поэтому ее боятся показывать.

Между тем депутат ЖК Ирина Карамушкина подчеркнула, что ограничение доступа к подобным сведениям противоречит призыву президента к прозрачности и открытости госслужащих.

— Странный ответ, ведь сам президент убеждает нас, что он работает открыто и прозрачно, — напомнила парламентарий. — Я считаю, что это нарушение призыва главы государства к прозрачности всех госслужащих. Когда слова расходятся с делом, это вызывает недоверие и раздражение. Сотрудники администрации президента— госслужащие, получающие зарплату из бюджета. Они обязаны открыто предоставлять такие сведения. Госслужащие заполняют декларацию, где все можно проследить. Что здесь скрывать, я не понимаю. Зарплата сотрудников администрации более высокая, но они считаются госслужащими высокого ранга. Здесь ничего страшного нет - можно объяснить зарплату. Их ответ порождает сомнения. Может, они боятся разночтения с официальными декларациями. Или сотрудников администрации стало слишком много. А я считаю, что администрация разрослась сильно, и они не хотят, чтобы об этом знали сейчас.

В свою очередь, экс-депутат Исхак Масалиев полагает, что сотрудникам администрации президента просто стыдно за свою высокую заработную плату.

— Видимо, президент посчитал нецелесообразным показывать заработную плату своих сотрудников, учитывая, что он сам ставит гриф секретности, — пояснил Исхак Абсаматович. — Очень сложно понять мотивы ограничения доступа к сведениям, когда мы требуем прозрачности от 4 миллионов граждан во время заполнения декларации. Стыдно им, наверное, стесняются. Потому что заработная плата у них отличается от врачей или учителей. Однако ничего зазорного здесь нет. Бессмысленно скрывать информацию. Сотрудники администрации президента все равно будут заполнять декларацию, к которой имеется открытый доступ.

Напомним, ранее Vesti.kg обратились с официальным запросом в администрацию президента. Редакция попросила предоставить сведения о ежемесячной заработной плате руководства и рядовых сотрудников администрации. Кроме того, был поставлен вопрос о том, повышался ли оклад сотрудников администрации президента в последнее время.

Однако в пресс-службе президента ответили, что подобная информация находится под грифом «для служебного пользования», в связи с чем указали на невозможность предоставления запрашиваемых сведений.

Канышай Балкыбекова
фото www

  • Клара Сооронкулова
  • Исхак Масалиев
  • Ирина Карамушкина


    14.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/94204-klara-sooronkulova-zarplatu-sotrudnikam-administratsii-prezidenta-mogli-nesorazmerno-podnyat-poetomu-ee-boyatsya-raskryvat.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829