ГКНБ: Выявлена ячейка террористической организации «Рабочая партия Курдистана»

ГКНБ: Выявлена ячейка террористической организации «Рабочая партия Курдистана»

Жителя Таласской области задержали в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий со спецслужбами России

Сотрудники ГКНБ выявили ячейку террористической организации «Рабочая партия Курдистана». В частности, установлены отдельные члены из числа жителей Таласской области, принимавшие участие в боевых действиях в сирийско-иракской зоне в рядах незаконных вооруженных формирований боевого крыла указанного МТО, которые были объявлены в международный розыск.

Так, ГКНБ в результате проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий со спецслужбами РФ 16 октября 2021 года установил и задержал жителя Таласской области «С.О.О.», скрывавшегося по поддельным документам на территории Москвы РФ.


Объект розыска согласно двухсторонней договоренности 12 декабря был экстрадирован в КР.


В настоящее время ГКНБ проводит соответствующие следственно-оперативные мероприятия в рамках дела, зарегистрированного по ч.2. ст.250 УК КР «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки», в том числе направленные на изучение всех обстоятельств данного факта и установление возможных соучастников.

Пресс-центр ГКНБ
Фото ГКНБ

  • ГКНБ


    14.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/94215-gknb-vyyavlena-yachejka-terroristicheskoj-organizatsii-rabochaya-partiya-kurdistana.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470