Нацстатком: В 2020-м выдано 8,6 тыс. временных охранных ордеров по фактам семейного насилия

Нацстатком: В 2020-м выдано 8,6 тыс. временных охранных ордеров по фактам семейного насилия

В прошлом году в кризисные центры обратилось 10 тыс. человек, большинство из которых – женщины

В прошлом году в кризисные центры и другие спецучреждения, оказывающие социально-психологическую помощь населению, по фактам семейного насилия обратилось около 10 тыс. человек, большинство из которых (86 процентов) – женщины. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

Уточняется, что в 2020-м большинство пострадавших от семейного насилия и обратившихся в кризисные центры (37 процентов) составили женщины в возрасте 18-34 лет. В отличие от этого, мужчины, пострадавшие от семейного насилия и обратившиеся за помощью, распределены по возрастным группам более равномерно. Однако в возрасте 50 лет и старше в два раза чаще подвергались семейному насилию, чем женщины этого возраста.

По данным МВД, в прошлом году выдано 8,6 тыс. временных охранных ордеров по фактам семейного насилия, что по сравнению с 2019-м на 32 процента больше. Такой рост в значительной степени обусловлен улучшением реагирования органов внутренних дел на факты семейного насилия, деятельностью участковых уполномоченных милиции по выдаче охранных ордеров, включением таких фактов в критерии оценки эффективности деятельности ОВД, а также усилением социального напряжения в семьях в период пандемии COVID-19.

Отмечается, что если в 2020 году количество возбужденных и направленных в суды для рассмотрения уголовных дел по фактам семейного насилия, в отличие от 2016- го, возросло в 1,7 раза, то по сравнению с 2019 годом оно, напротив, снизилось в 1,9 раза.
Число лиц, пролеченных по поводу заболеваний (травм), возникших в результате насилия в семье, снизилось с 1 425 человек в 2019-м до 1 085 в 2020 году, или на 24 процента. В прошлом году число женщин, пролеченных в результате семейного насилия, в 2,8 раза превысило аналогичный показатель среди мужчин.

Фото www

  • Нацстатком
  • семейное насилие


    15.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/94227-natsstatkom-v-2020-m-vydano-8-6-tys-vremennykh-okhrannykh-orderov-po-faktam-semejnogo-nasiliya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html