Кудайберген Базарбаев: Местные общественные советы — мост для эффективного взаимодействия с госорганами

Кудайберген Базарбаев: Местные общественные советы — мост для эффективного взаимодействия с госорганами

В Бишкеке прошла заключительная конференция в рамках проекта «Открытые сообщества — открытые СМИ»

В Бишкеке прошла заключительная конференция в рамках проекта «Открытые сообщества — открытые СМИ» на тему «Социальное партнерство власти, гражданского общества и медиа».

В мероприятии приняли участие представители госорганов, общественных советов, СМИ и активистов из регионов Кыргызстана.

С приветственным словом выступил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.

Чиновник отметил, что местные общественные советы являются эффективным мостом для взаимодействия с госорганами и гражданскими организациями для решения насущных вопросов в регионах.

«Наше ведомство, как и я, открыты для общественности и готовы выслушать всех. Верю в достойное будущее Кыргызстана и призываю всех активно участвовать в развитии государства»,- сказал Базарбаев.

Затем участников конференции поприветствовал глава отдела по сотрудничеству представительства Евросоюза в КР Ханс Фарнхаммер. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между ЕС и Кыргызстаном, а также добавил, что местные общественные советы должны влиять на формирование государственной политики.

В свою очередь, руководитель аппарата Омбудсмена Аскат Азарбеков посетовал на то, что в регионах многие не знают о нарушениях своих трудовых прав.

На встрече подведены итоги реализации двухлетней деятельности проекта, а также разработана соответствующая резолюция. Были озвучены лучшие истории успеха мини-грантового компонента проекта из Ошской, Чуйской и Нарынской областей.

Участники конференции обсудили проблемы и перспективы социального партнерства гражданского общества, государственных органов и медиа. Рассмотрели вопросы противодействия коррупции, информационной открытости, взаимодействия в реализации государственных и национальных программ.

На встрече отметили позитивную роль общественных советов государственных органов, малых общественных советов и медиа в обеспечении взаимодействия и осуществления общественного мониторинга деятельности государственных органов.

Ислам Жолдошов
Фото www

  • Кудайберген Базарбаев


    15.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/94260-kudajbergen-bazarbaev-mestnye-obshchestvennye-sovety-most-dlya-effektivnogo-vzaimodejstviya-s-gosorganami.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829