Жанар Акаев, согласно новым поправкам ЦИК, не получит депутатский мандат

Жанар Акаев, согласно новым поправкам ЦИК, не получит депутатский мандат

Его мандат перейдет Токтобубу Оргалча — третьей женщине в партии «Альянс» по количеству голосов

ЦИК сегодня рассмотрела вопрос о внесении изменений в постановление «О Положении об организации и порядке голосования, установления итогов голосования и определения результатов выборов избирательными комиссиями на выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» от 26 июня 2020 года.

Изменение коснулось пункта о распределении мандатов между кандидатами разного пола. В новом варианте при получении партией семи мандатов за женщинами резервируется три.

Поскольку кандидат от партии «Альянс» Жанар Акаев был на седьмом месте в списке по количеству набранных голосов, его мандат перейдет Токтобубу Оргалча — третьей женщине в «Альянсе» по количеству голосов.

В новом созыве Жогорку Кенеша будет 19 женщин.

Напомним, окончательные итоги парламентских выборов подведут до 18 декабря.

Фото www

  • политика
  • Жанар Акаев
  • депутатский мандат
  • цик


    15.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/94273-zhanar-akaev-soglasno-novym-popravkam-tsik-ne-poluchit-deputatskij-mandat.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154