«Кумтор» выступил генеральным спонсором международного шахматного турнира для детей

«Кумтор» выступил генеральным спонсором международного шахматного турнира для детей

«Кумтор Голд Компани» выступил генеральным спонсором международного шахматного турнира для детей «Ход королевы». Название было выбрано не случайно - соревнования призваны привлечь внимание общественности к теме защиты прав девочек и женщин.

Каким образом тема гендерного равенства связана с шахматами, разъяснила управляющий директор FIDE Дана Рейзниеце-Озола: «Я могу рассказать на своем примере. Те навыки, которые я получила от шахмат, очень помогли мне в мужском мире политики.

Я занимала посты министра экономики и министра финансов своей страны».

В двухдневном турнире приняли участие юные игроки нашей страны, России, Казахстана и Узбекистана. Кроме этого, для участников соревнований прошли мастер-классы от ведущих гроссмейстеров мира. Их визит в Кыргызстан стал возможен также благодаря поддержке компании «Кумтор».

«Шахматы - это не коммерческий вид спорта, поэтому поддержка таких крупных компаний, как «Кумтор», очень важна», - отметил главный судья соревнований Азиз Умарбеков.

«Сегодня «Кумтор» является не только флагманом экономики, но и социально ответственным предприятием. Данный вид спорта воспитывает в детях уникальные способности, не только аналитически мыслить, принимать верные решения, выдержку и терпение, но, мне кажется, и еще одно важное качество - это сила воли. Осознавая, какое значение для будущего имеет подрастающее поколение, Компания будет и дальше инвестировать в обучение молодежи. Дети у нас очень талантливые, и в будущем это все скажется на нашей стране. Этим было продиктовано наше решение поддержать Федерацию шахмат Кыргызстана», - заявил Внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук.

КГК
Фото КГК


16.12.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/94307-kumtor-vystupil-generalnym-sponsorom-mezhdunarodnogo-shakhmatnogo-turnira-dlya-detej.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html